Edigma - Web agency Palermo
Edigma - Web agency Palermo

'volti nuovi'

Sicilia, ecco i settanta deputati eletti all’Ars
M5S primo partito, Musumeci ha la maggioranza

di . Categoria: Politica, Sicilia

approvata la riforma delle province

Sono 70 i deputati eletti nelle ultime consultazioni elettorali dello scorso 5 novembre. Oltre il neo presidente eletto, Nello Musumeci, e i sei componenti del listino (i forzisti Gianfranco Miccichè e Bernadette Grasso, Roberto Di Mauro dei Popolari e autonomisti, Giusy Savarino di Diventerà bellissima, Mimmo Turano Udc ed Elvira Amata di Fratelli d’Italia), ecco chi siederà all’Ars.

AGRIGENTO (6 seggi): Carmelo Pullara (Popolari e autonomisti-Idea Sicilia), Margherita La Rocca Ruvolo (Udc), Matteo Mangiacavallo e Giovanni Di Caro (M5S), Carmelo Pullara (Popolari e Autonomisti), Michele Catanzaro (Pd), Riccardo Gallo Afflitto (FI),  Totò Cascio (Sicilia Futura).

CALTANISSETTA (3 seggi): Michele Mancuso (FI), Giuseppe Arancio (Pd).

CATANIA (13 seggi): Marco Falcone e Alfio Papale  (FI), Gaetano Galvagno (Fratelli d’Italia e Noi con Salvini), Giuseppe Zitelli (Diventeràbellissima), Pippo Compagnone (Popolari e autonomisti-Idea Sicilia), Giovanni Bulla (Udc), Nunzio Di Paola, Angela Foti, Gianina Ciancio e Francesco Cappello (M5S), Luca Sammartino e Anthony Barbagallo (Pd), Nicola D’Agostino (Sicilia Futura),

ENNA (2 seggi): Elena Pagana (M5S), Luisa Lantieri (Pd).

MESSINA (8 seggi): Luigi Genovese e Tommaso Calderone (FI), Antonio Catalfamo (Fratelli d’Italia e Noi con Salvini), Giuseppe Galluzzo (Diventeràbellissima), Cateno De Luca (Udc), Valentina Zafarana e Antonino De Luca (M5S), Franco De Domenico (Pd),

PALERMO (16 seggi): Giuseppe Milazzo, Riccardo Savona e Marianna Caronia (FI), Toto Cordaro e Roberto Lagalla (Popolari e autonomisti-Idea Sicilia), Tony Rizzotto (Fratelli d’Italia e Noi con Salvini), Alessandro Aricò (Diventeràbellissima), Vincenzo Figuccia (Udc), Giancarlo Cancelleri, Giampiero Trizzino, Salvatore Siragusa, Luigi Sunseri, Roberta Schillaci (M5S), Giuseppe Lupo e Antonello Cracolici (Pd), Claudio Fava (I Cento Passi) Edy Tamajo (Sicilia Futura).

RAGUSA (4 seggi): Giorgio Assenza (DiventeràBellissima), Orazio Ragusa (FI), Nello Dipasquale (Pd), Stefania Campo (M5S).

SIRACUSA (5 seggi): Rossana Cannata (FI), Pippo Gennuso (Popolari e autonomisti-Idea Sicilia), Stefano Zito e Giorgio Pasqua (M5S), Giovanni Cafeo (Pd),

TRAPANI (5 seggi): Stefano Pellegrino (FI), Baldo Gucciardi (Pd), Stefano Pellegrino (FI), Valentina Palmeri e Sergio Tancredi (M5S), Eleonora Lo Curto (Udc).

7 novembre 2017

LASCIA IL TUO COMMENTO









LE ULTIME NOTIZIE

Tutte le news