Logo primavera calcio

Dopo il torneo di Viareggio si ritorna in campo con la nona giornata di ritorno. Nel girone A, la Spal ha fatto “a pezzi” il Napoli. Vittorie esterne per Milan, Samp, Verona e Perugia. Nel girone B, la Juve ha battuto la Pro Vercelli mentre nel big match di domenica l’Empoli ha superato il Torino. Nel girone C, continua a vincere l’Inter. Tutto facile per il Palermo che schianta, con il roboante risultato di 5-0, il Pisa

Ecco il programma girone per girone:

GIRONE A

Latina – Brescia: FINALE 1 – 0 Marcatori: 1′ s.t. Mentana

Spal – Napoli: FINALE 4 – 1 Marcatori: 14′ p.t. Artioli (S), 26′ p.t. Gaetano (N), 43′ p.t. Artioli (S), 45′ p.t. Ubaldi (S), 35′ s.t. Costantini (S)

Trapani – PerugiaFINALE 1 – 3 Marcatori: 17′ s.t. Taufer (T), 28′ s.t.  Buzzi (P), 29′ s.t. Di Nolfo (P), 40′ s.t. Rondoni (P)

Fiorentina – Lazio: FINALE  5 – 2  Marcatori: 33′ p.t. Bezziccheri (L), 37′ p.t. Mlakar (F), 44′ p.t. Rossi (L), 13′ s.t. Gori (F), 27′ s.t. Mlakar (F), 28′ s.t. Sottil (F) su rigore, 46′ s.t. Diakhate (F) su rigore

Cesena – Sampdoria: FINALE  1 – 3  Marcatori: 33′ p.t. Tessiore (S), 24′ s.t. Balde (S), 26′ s.t. Balde (S), 35′ s.t. Akammadu (C)

Spezia – MilanFINALE  2 – 3  Marcatori: 26′ p.t. Cutrone (M), 33′ p.t. Tsadjout (M), 45′ p.t. Cutrone M), 3′ s.t. Vatteroni (S), 36′ s.t. Capelli (S)

Vicenza – Hellas VeronaFINALE  1 – 2  Marcatori: 19′ p.t. Stefanec (Ve), 45′ p.t. Kumbulla (Ve), 20′ s.t. Scapin (Vi)

GIRONE B

Empoli – Torino: FINALE 3 – 1  Marcatori: 27′ p.t. Zini (E), 34′ p.t. Piscopo (T), 19′ s.t. Zini (E), 49′ s.t. (E)

Juventus – Pro Vercelli: FINALE  3 – 0 Marcatori: 45′ p.t. Leris (J), 15′ s.t. Muratore (J), 23′ s.t. Leris (J)

Avellino – AscoliFINALE  2 – 3 Marcatori: 14′ p.t. Tamba (As), 26′ p.t. Arciello (Av) su rigore, 46′ p.t. Tassi (As), 10′ s.t. Asmah (Av) su rigore, 35′ s.t. Paolini (As)

Carpi – Bari: FINALE 1 – 2  Marcatori: 20′ p.t. autogol di Ghidon (B), 35′ p.t. Morselli (C), 17′ s.t. Portoghese (B)

Pescara – Benevento: FINALE  1 – 1  Marcatori: 18′ s.t. Ferrini (P), 43′ s.t. Saccone (B)

Sassuolo – Cittadella: (RINVIATA ALL’ 11 APRILE)

Udinese – Chievo VeronaFINALE  2 – 6  Marcatori: 4′ p.t. Sarda (U), 18′ p.t. Ngissah (C), 43′ p.t. Rabbas (C), 22′ s.t. Isufaj (C), 32′ s.t. Polo (C), 34′ s.t. Armenakas (U), 44′ s.t. autogol di Parpinel (C), 47′ s.t. Liberal (C) su rigore

GIRONE C

Frosinone – Ternana: FINALE 0 – 1 Marcatori: 42′ p.t. Sandu (T)

Inter – Cagliari  FINALE 2 – 0 Marcatori: 8′ p.t. Carraro (I), 40′ p.t. Souare (I)

Atalanta – Virtus Entella: FINALE  2 – 2  Marcatori: 42′ p.t. Alluci (E), 16′ s.t. Barrow (A), 38′ s.t. Ganea (E), 45′ s.t. Mazzocchi (A)

Bologna – Roma: FINALE  2 – 1  Marcatori: 3′ p.t. Frabotta (B), 37′ p.t. Marchizza (R) su rigore, 23′ s.t. Stanzani (B)

Crotone – Salernitana: FINALE  5 – 4  Marcatori: 7′ p.t. (C), 8′ p.t. (S), 14′ p.t. (S), 28′ p.t. (C), 38′ p.t. (C), 40′ p.t. (S), 5′ s.t. (C), 32′ s.t. (C), 50′ s.t. (S)

Genoa – Novara: FINALE  1 – 1  Marcatori: 40′ p.t. Penna (N) su rigore, 16′ s.t. Zanimacchia (G)

Palermo – Pisa: FINALE 5 – 0 Marcatori: 18′ p.t. Lo Faso (P), 28′ p.t. Maddaloni (P), Bonfiglio (P), Mazza, 27′ s.t. Lo Faso (P).