ballottaggi Friuli Venezia Giulia, ballottaggio Sacile, ballottaggio Udine, elezioni Friuli Venezia Giulia, risultati ballottaggio Udine, risultato ballottaggio Sacile

Sono state presentate le liste provinciali di Palermo per le Regionali del 5 novembre:

SICILIANI LIBERI: Il capolista è Ciro Lomonte detto Lo Monte, già candidato sindaco di Palermo, seguono Enzo Cassata Castrenze, Maria Antonietta Pititto detto Antonella, Giorgio Badalamenti, Vincenza Bellavia, Maria Antonietta Blanda detta Antonella, Liliana Bortolin, Rosalinda Brex, Michele D’Amico, Marco Lo Dico, Silvia Lungone, Fabrizio Matranga, Armando Melodia, Lidia Orobello, Roberto Richichi, Gaetano Simile.

MOVIMENTO CINQUE STELLE: Il capolista è Giampiero Trizzino, seguono Salvatore Siragusa, Quarto Giovanni Callea, Rosa Vilardi detta Rossella, Davide Aiello, Luigi Sunseri, Angelo Moscarelli, Lydia Angela Schembri, Roberta Schillaci, Carmela Trifirò, Antonio Parente, Erika Favuzza, Alì Listì Maman, Giacomo Li Destri, Rosaria Lo Bianco detta Rossella, Gianluca Cimò.

CENTO PASSI PER LA SICILIA: Il capolista è Mario Ajello, seguito da Leonardo Alagna, Federica Aluzzo, Giuseppe Apprendi, Luigi Carollo (anima del Palermo Pride), Giovanni D’Agostino, Giuseppe Di Gesaro, Vincenzo Evola, Claudio Fava, Fabiana Gattuso, Mariella Maggio, Caterina Mastrosimone, l’editore Ottavio Navarra, Calogero Puleo, Sonia Spallitta, Giovanni Troia.

SICILIA FUTURA:  Lorella Abbruscato, Giovanni Di Giacinto, Salvatore Lo Giudice, Edy Tamajo, Claudia Bonanno, Salvatore Brusca, Ciro Coniglio, Antonina Giambona, Antonino Gnoffo, Filippo Landolina, Giusy Mosca, Maria Rita Puleo, Salvatore Rini, Vincenzo Sottile, Maria Chiara Tomasino, Claudio Volante.

#DIVENTERA’BELLISSIMA:  Alessandro Aricò, Michela Maria Rosaria Bottino, Giorgio Calì, Alessandro Castrogiovanni, Pietro D’Aì, Maria Concetta Di Filippo, Tommaso Francesco Di Giorgio, Michele Gangi, Carmelo Gattuso, Salvatore Licciardi, Vittoria Maggi, Giovan Battista Mammana, Gaetano Milano, Domenico Porretta, Concetta Tatiana Sanfratello, Claudia Serio.

FORZA ITALIA: Gianfranco Miccichè, Giuseppe Milazzo, Riccardo Savona, Salvatore Lentini, Marianna Caronia, Marcello Tricoli, Maurizio Mario Musso, Pietro Gottuso, Tommaso Gargano detto Massimo, Pietro Garonna (detto Armao), Maria Concetta Di Marco, Onofrio Figuccia (detto Vincenzo), Valeria Piazza, Michele Pivetti Gagliardi, Sarà Valeria Sapienza, Grazia Ventimiglia.

FRATELLI D’ITALIA-NOI CON SALVINI: Giuseppe Alessi, Vincenzo Briganò, Marco Briguglio, Anna Cancemi, Mario Caputo (detto Salvino), Caterina Caravella (detta Katia), Giuseppe Di Blasi, Alissone Fanny Falzone, Calogero Fricano, Agostino Genova, Mariano Guzzo, Andreina Incarbona, Daniela Lombardo, Salvatore Longo, Tony Rizzotto, Angelo Torre.

UDC: Vincenzo Figuccia, Pietro Alongi, Armando Aulicino, Nicola D’Ancona, Salvatore Di Carlo, Francesca Di Gaudio, Michele Flauto, Alessandro Fontanini, Alessandra Gennuso, Antonella Giotti, Nicola Greco, Rosario Lo Proto, Gianluca Mancuso, Flavia Odoroso, Federica Scibilia, Ivan Trapani.

PARTITO DEMOCRATICO: Patrizia Ajovalasit, Salvatore Alotta, Alice Anselmo, Michele Maria Anzalone detto Michele, Giovanni Lorenzo Catalano, Paolo Chiaramonte, Antonino Cracolici (detto Antonello), Felice Di Liberto (detto Valerio), Fabrizio Ferrara detto Ferraro, Attilio Licciardi, Gaetana Liotta, Salvatore Lo Biundo, Giuseppe Lupo, Maria Rubina Marino, Natalia Re, Valeria Sudano.

MICARI PRESIDENTE:  Valeria Grasso, Daniele Nicola Vella, Rosario Ognibene, Benedetto Gambino, Maria Stella Pucci, Francesco Trinca, Aurelio Scavone, Giuseppe Ferrarello, Salvatore Zuccaro, Antonino Russo, Antonino Sala detto Tony detto Claudio, Giosuè Maniaci, Alessio Allegra, Sonia Guggino, Teresa Atzori, Susanna Zagra.

ALTERNATIVA POPOLARE-CENTRISTI PER MICARI: Carmencita Mangano, Mario Latteri (detto Adelfio), Paolo Caracausi, Francesco Paolo Scarpinato, Michelangelo Nasca (detto Michele detto Nasta), Giuseppe Bono, Cristina Bonanno (detta Buonanno), Rosario Callipari (detto Calipari detto Gallipari), Salvatore La Rosa, Stefano Silvio Lo Piccolo, Daniela Ludovico, Filippo Napoli, Monica Perricone, Laura Pilato, Stefano Reale, Antonino Vallone (detto Nino).

NOI SICILIANI CON BUSALACCHI: Francesco Paolo Busalacchi, Francesco Prestigiacomo, Claudia Capaci, Giorgio Valentino, Lorenzo Meli, Giovanni Di Cristina, Claudio Catalano, Giorgio Lo Conte, Aurelio Puma, Rosalia Lo Cascio, Rosalia Angela Maria Iacolino, Anna Maria Imbergamo, Luigi Spezio, Rosalia Megna, Angelo Agliuzza, Luigi Barbera.

POPOLARI E AUTONOMISTI-IDEA SICILIA: Roberto Lagalla, Salvatore Cordaro, Roberto Saverio Clemente, Carmela Amato, Simonetta Bellotti, Antonino Calia detto Antonello, Serafina Carcione, Antonino Cianciolo, Santa Di Natale (detta Sandy o Sendi), Gioacchino Fricano, Lucia La Mandina, Maurizio Manzella, Giovanni Battista Meli, Francesco Musso, Alessandro Puleo Puro e Filippo Maria Tripoli.

CASAPOUND: Francesco Paolo Ferrante, Andrea La Barbera, Giuseppe Di Salvo, Elisa La Spina, Carla Angrisano, Giovanna Maria Ferrara, Vincenzo Di Bella, Luca Muratore.