Higuain probabili formazioni consigli fantacalcio

Domani riparte il week-end di Serie A con la 31a giornata: un campionato che ritorna, ma che ad essere sinceri non si è fermato nell’arco di questa settimana, a causa dei recuperi infrasettimanali dovuti alle gare non giocate domenica 4 marzo per la morte di Davide Astori.

Diverse le sfide interessanti (su tutte il derby della lanterna tra Genoa e Samp) e le conseguenti scelte fantacalcistiche in programma, che vedono indubbiamente nel pipita Higuain il super favorito di giornata in chiave bonus: al Ciro Vigorito, infatti, sarà Benevento – Juventus.
I padroni di casa campani, fanalino di coda del campionato, sfidano la capolista bianconera, in un match che sulla carta pende in favore della vecchia Signora.

Questi tutti gli altri consigli su chi schierare e chi tenere fuori dal vostro undici titolare al fantacalcio, a cura della redazione di Si24, insieme alle probabili formazioni.

 

BENEVENTO – JUVENTUS

Benevento (4-3-3): Puggioni; Sagna, Venuti, Tosca, Dijimisti; Viola, Sandro, Djuricic; Brignola, Guilherme, Iemmello.
All. De Zerbi
Juventus (4-2-3-1):  Szczesny; Lichtsteiner, Benatia, Rugani, Asamoah; Pjanic, Matuidi; Cuadrado, Dybala, Mandzukic, Higuain.
All. Allegri

Consigliati: Higuain, Dybala, Pjanic, Cuadrado, Mandzukic.  Sconsigliati: Tosca, Venuti, Puggioni, Dijimisti, Sagna.

 

ROMA – FIORENTINA

Roma (4-3-3): Alisson; Florenzi, Manolas, Juan Jesus, Kolarov; Gerson, De Rossi, Strootman; Defrel, Dzeko, El Shaarawy.
All. Di Francesco
Fiorentina (4-3-2-1): Sportiello; Milenkovic, Pezzella, Vitor Hugo, Biraghi; Benassi, Dabo, Veretout; Saponara, Eysseric; Simeone.
All. Pioli

Consigliati: Kolarov, Dzeko, El Shaarawy, Simeone, Defrel.  Sconsigliati: Sportiello, Milenkovic, Dabo, Biraghi, De Rossi.

 

SPAL – ATALANTA

SPAL (3-5-2): Meret; Cionek, Salamon, Felipe; Lazzari, Grassi, Schiattarella, Kurtic, F. Costa; Paloschi, Antenucci.
All. Semplici
ATALANTA (3-4-1-2): Berisha; Toloi, Caldara, Palomino; Hateboer, De Roon, Freuler, Gosens; Cristante; Petagna, Gomez.
All. Gasperini

Consigliati: Gomez, Cristante, Caldara, Antenucci, Kurtic.  Sconsigliati: Felipe, Costa, Hateboer, Meret, Cionek.

 

SAMPDORIA-GENOA

SAMPDORIA (4-3-1-2): Viviano; Bereszynski, Silvestre, G. Ferrari, Murru; Praet, Torreira, Linetty; Ramirez; Quagliarella, Zapata.
All. Giampaolo
GENOA (3-5-2): Perin; Biraschi, Spolli, Zukanovic; Lazovic, Rigoni, Bertolacci, Hiljemark, Laxalt; Pandev, Lapadula.
All. Ballardini

Consigliati: Quagliarella, Zapata, Laxalt, Rigoni, Torreira.  Sconsigliati: Spolli, Murru, Biraschi, Hiljemark, Silvestre.

 

TORINO-INTER

TORINO (3-4-1-2): Sirigu; N’Koulou, Burdisso, Moretti; De Silvestri, Baselli, Obi, Ansaldi; Ljajic; Iago Falque, Belotti.
All. Mazzarri
INTER (4-2-3-1): Handanovic; Cancelo, Skriniar, Miranda, D’Ambrosio; Gagliardini, Brozovic; Candreva, Rafinha, Perisic; Icardi.
All. Spalletti

Consigliati: Skriniar, Cancelo, Icardi, Belotti, Perisic.  Sconsigliati: Burdisso, Moretti, Baselli, Gagliardini.

 

CROTONE-BOLOGNA

CROTONE (4-3-3): Cordaz; Faraoni, Ceccherini, Capuano, Martella; Rohden, Mandragora, Barberis; Ricci, Trotta, Stoian.
All. Zenga
BOLOGNA (4-3-3): Mirante; Mbaye, De Maio, Helander, Masina; Poli, Pulgar, Donsah; Verdi, Palacio, Di Francesco.
All. Donadoni

Consigliati: Trotta, Verdi, Di Francesco, Ricci, Barberis-Mandragora.    Sconsigliati: Capuano, Faraoni.

 

NAPOLI-CHIEVO

NAPOLI (4-3-3): Reina; Hysaj, Chiriches, Koulibaly, Mario Rui; Allan, Diawara, Hamsik; Callejon, Mertens, Insigne.
All. Sarri
CHIEVO (4-4-2): Sorrentino; Depaoli, Bani, Tomovic, Gobbi; Castro, Radovanovic, Hetemaj, Giaccherini; Stepinski, Inglese.
All. Maran

Consigliati: Mertens, Callejon, Insigne, Hamsik, Koulibaly, Allan, Inglese-Giacceherini.  Sconsigliati: Sorrentino, Depaoli, Tomovic, Bani, Gobbi.

 

VERONA-CAGLIARI

VERONA (4-4-2): Nicolas; A. Ferrari, Caracciolo, Vukovic, Fares; Romulo, Fossati, Buchel, Verde; Cerci, Petkovic.
All. Pecchia
CAGLIARI (3-5-2): Cragno; Romagna, Castan, Pisacane; Faragò, Ionita, Barella, Padoin, Lykogiannis; Sau, Pavoletti.
All. Lopez

Consigliati: Romulo, Verde, Barella, Pavoletti, Sau.  Sconsigliati: Pisacane, Ferrari.

 

UDINESE-LAZIO

UDINESE (3-5-2): Bizzarri; Larsen, Danilo, Samir; Zampano, Barak, Balic, Jankto, Adnan; Lasagna, Maxi Lopez.
All. Oddo
LAZIO (3-5-1-1): Strakosha; Luiz Felipe, De Vrij, Radu; Marusic, Murgia, Leiva, Milinkovic-Savic, Lulic; Felipe Anderson; Immobile.
All. Inzaghi

Consigliati: Milinkovic-Savic, Felipe Anderson, Immobile, Jankto, Lasagna.  Sconsigliati: Bizzarri, Danilo, Samir, Larsen, Radu.

 

MILAN-SASSUOLO

MILAN (4-3-3): G. Donnarumma; Calabria, Bonucci, Romagnoli, Rodriguez; Kessié, Biglia, Bonaventura; Suso, Kalinic, Calhanoglu.
All. Gattuso
SASSUOLO (3-5-2): Consigli; Peluso, Acerbi, Dell’Orco; Lirola, Mazzitelli, Sensi, Missiroli, Rogerio; Babacar, Politano.
All. Iachini

Consigliati: Suso, Calhanoglu, Romagnoli, Politano, Babacar, Calabria.  Sconsigliati: Dell’Orco, Missiroli, Rodríguez, Consigli.