Serie A

La Lega Serie A ha ufficializzato le date di anticipi e posticipi del campionato dalla quarta alla sedicesima giornata del girone d’andata, di fatto fino a Natale. Via al super spezzatino, con tre sole partite rimaste nell’orario classico delle 15:00 della domenica. Tra i vari appuntamenti meritevoli di attenzione, spicca la giornata del 29 settembre, con il Derby della Capitale alle 15:00 e, a seguire, la sfida tra Juventus e Napoli, in programma alle 18:00. Il derby d’Italia tra Juventus e Inter, invece, andrà in scena di venerdì, in vista degli impegni di Champions League. 

4ª giornata di andata 
Sabato 15 settembre, ore 15: Inter-Parma 
Sabato 15 settembre, ore 18: Napoli-Fiorentina 
Sabato 15 settembre, ore 20.30: Frosinone-Sampdoria 
Domenica 16 settembre, ore 12.30: Roma-Chievo 
Domenica 16 settembre, ore 18: Empoli-Lazio 
Domenica 16 settembre, ore 20.30: Cagliari-Milan 
Lunedì 17 settembre, ore 20.30: Spal-Atalanta
 
5ª giornata 
Venerdì 21 settembre, ore 20.30: Sassuolo-Empoli 
Sabato 22 settembre, ore 15: Parma-Cagliari 
Sabato 22 settembre, ore 18: Sampdoria-Inter 
Sabato 22 settembre, ore 20.30: Fiorentina-Spal 
Domenica 23 settembre, ore 12.30: Torino-Napoli 
Domenica 23 settembre, ore 18: Milan-Atalanta 
Domenica 23 settembre, ore 20.30: Frosinone – Juventus
 
6ª giornata 
Martedì 25 settembre, ore 21: Inter – Fiorentina 
Mercoledì 26 settembre, ore 19: Udinese-Lazio
Giovedì 27 settembre, ore 19: Spal-Sassuolo 
Giovedì 27 settembre, ore 21: Empoli-Milan
 
7ª giornata 
Sabato 29 settembre, ore 15: Roma-Lazio
Sabato 29 settembre, ore 18: Juventus-Napoli 
Sabato 29 settembre, ore 20.30: Inter-Cagliari 
Domenica 30 settembre, ore 12.30: Bologna-Udinese 
Domenica 30 settembre, ore 18: Parma-Empoli 
Domenica 30 settembre, ore 20.30: Sassuolo – Milan 
Lunedì 1 ottobre, ore 20.30: Sampdoria – Spal
 
7ª giornata 
Venerdì 5 ottobre, ore 20.30: Torino-Frosinone 
Sabato 6 ottobre, ore 15: Cagliari-Bologna 
Sabato 6 ottobre, ore 18: Udinese-Juventus 
Sabato 6 ottobre, ore 20.30: Empoli-Roma 
Domenica 7 ottobre, ore 12.30: Genoa-Parma 
Domenica 7 ottobre, ore 18: Napoli-Sassuolo
Domenica 7 ottobre, ore 20.30: Spal-Inter
 
9ª giornata 
Sabato 20 ottobre, ore 15: Roma-Spal 
Sabato 20 ottobre, ore 18: Juventus-Genoa 
Sabato 20 ottobre, ore 20.30: Udinese-Napoli 
Domenica 21 ottobre, ore 12.30: Frosinone-Empoli 
Domenica 21 ottobre, ore 18: Fiorentina-Cagliari 
Domenica 21 ottobre, ore 20.30: Inter-Milan 
Lunedì 22 ottobre, ore 20.30: Sampdoria-Sassuolo
 
10ª giornata 
Sabato 27 ottobre, ore 15: Atalanta-Parma 
Sabato 27 ottobre, ore 18: Empoli-Juventus
Sabato 27 ottobre, ore 20.30: Torino-Fiorentina 
Domenica 28 ottobre, ore 12.30: Sassuolo-Bologna 
Domenica 28 ottobre, ore 18: Milan-Sampdoria 
Domenica 28 ottobre, ore 20.30: Napoli-Roma 
Lunedì 29 ottobre, ore 20.30: Lazio-Inter
 
11ª giornata 
Venerdì 2 novembre, ore 20.30: Napoli-Empoli 
Sabato 3 novembre, ore 15: Inter – Genoa 
Sabato 3 novembre, ore 18: Fiorentina – Roma
Sabato 3 novembre, ore 20.30: Juventus-Cagliari 
Domenica 4 novembre, ore 12.30: Lazio-Spal 
Domenica 4 novembre, ore 18: Bologna-Atalanta 
Domenica 4 novembre, ore 20.30: Udinese-Milan
 
12ª giornata 
Venerdì 9 novembre, ore 20.30: Frosinone-Fiorentina 
Sabato 10 novembre, ore 15: Torino-Parma 
Sabato 10 novembre, ore 18: Genoa-Napoli 
Sabato 10 novembre, ore 20.30: Spal – Cagliari 
Domenica 11 novembre, ore 12.30: Atalanta – Inter 
Domenica 11 novembre, ore 18: Sassuolo – Lazio 
Domenica 11 novembre, ore 20.30: Milan – Juventus
 
13ª giornata 
Sabato 24 novembre, ore 15: Udinese-Roma
Sabato 24 novembre, ore 18: Juventus-Spal
Sabato 24 novembre, ore 20.30: Inter-Frosinone
Domenica 25 novembre, ore 12.30: Parma-Sassuolo
Domenica 25 novembre, ore 18: Lazio-Milan 
Domenica 25 novembre, ore 20.30: Genoa-Sampdoria
Lunedì 26 novembre, ore 20.30: Cagliari-Torino
 
14ª giornata 
Sabato 1 dicembre, ore 15: Spal-Empoli
Sabato 1 dicembre, ore 18: Fiorentina-Juventus
Sabato 1 dicembre, ore 20.30: Sampdoria-Bologna
Domenica 2 dicembre, ore 12.30: Milan-Parma
Domenica 2 dicembre, ore 18: Chievo-Lazio
Domenica 2 dicembre, ore 20.30: Roma-Inter
Lunedì 3 dicembre, ore 20.30: Atalanta-Napoli
 
15ª giornata 
Venerdì 7 dicembre, ore 20.30: Juventus-Inter
Sabato 8 dicembre, ore 15: Napoli-Frosinone
Sabato 8 dicembre, ore 18: Cagliari-Roma
Sabato 8 dicembre, ore 20.30: Lazio-Sampdoria
Domenica 9 dicembre, ore 12.30: Sassuolo-Fiorentina
Domenica 9 dicembre, ore 18: Genoa-Spal 
Domenica 9 dicembre, ore 20.30: Milan-Torino
 
16ª giornata 
Sabato 15 dicembre, ore 18: Inter-Udinese
Sabato 15 dicembre, ore 20.30: Torino-Juventus
Domenica 16 dicembre, ore 12.30: Spal-Chievo
Domenica 16 dicembre, ore 18: Cagliari-Napoli
Domenica 16 dicembre, ore 20.30: Roma-Genoa
Lunedì 17 dicembre, ore 20.30: Atalanta-Lazio
Martedì 18 dicembre, ore 20.30: Bologna-Milan