Squalifica Icardi Perisic, appello Inter squalifiche Icardi perisic, due giornate Perisic, squalifica ridotta Perisic

Qual è quella cosa che piace tanto agli appassionati di calcio ma fa venire i brividi agli allenatori al fantacalcio? Esatto, il turno infrasettimanale. Il turnover imprevisto delle gare sparse tra martedì e giovedì manda nel panico tanti fantallenatori, che vedono le proprie certezze minate dalle formazioni rivoluzionate dai venti tecnici di Serie A. Pertanto, in vista della 6a giornata di campionato, ecco i consigli a cura della redazione di Sì24, su chi schierare e chi tener fuori dal vostro undici titolare, insieme alle probabili formazioni delle dieci sfide. 

INTER – FIORENTINA 

Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, Skriniar, De Vrij, Asamoah; Gagliardini, Brozovic; Candreva, Nainggolan, Perisic; Icardi.

Fiorentina (4-3-3): Lafont; Milenkovic, Pezzella, Vitor Hugo, Biraghi; Benassi, Veretout, Gerson; Chiesa, Simeone, Pjaca.

Consigliati: Skriniar, Asamoah, Brozovic, Perisic, Icardi, Milenkovic, Benassi, Chiesa. 

Sconsigliati: D’Ambrosio, Gagliardini, Candreva, Vitor Hugo, Biraghi, Simeone, Pjaca. 

 

UDINESE – LAZIO

Udinese (4-1-4-1): Scuffet; Larsen, Ekong, Nuytinck, Samir; Behrami; Pussetto, Fofana, Mandragora, De Paul; Lasagna.

Lazio (3-5-1-1): Strakosha; Wallace, Acerbi, Bastos; Marusic, Parolo, Badelj, Milinkovic-Savic, Lulic; Luis Alberto; Immobile.

Consigliati: Nuytinck, Pussetto, De Paul, Lasagna, Strakosha, Acerbi, Milinkovic-Savic, Luis Alberto, Immobile.

Sconsigliati: Scuffet, Larsen, Behrami, Mandragora, Wallace, Marusic, Badelj. 

 

ATALANTA – TORINO

Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Palomino, Masiello; Hateboer, De Roon, Freuler, Adnan; Rigoni; Zapata, Gomez.

Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, Nkoulou, Moretti; De Silvestri, Baselli, Meité, Soriano, Berenguer; Zaza, Belotti.

Consigliati: Gollini, Masiello, Rigoni, Zapata, Izzo, De Silvestri, Meité, Belotti.

Sconsigliati: Toloi, Hateboer, Freuler, Adnan, Sirigu, Moretti, Baselli, Zaza. 

 

CAGLIARI – SAMPDORIA

Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Srna, Klavan, Romagna, Padoin; Castro, Bradaric, Barella; Joao Pedro; Farias, Sau.

Sampdoria (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Colley, Andersen, Murru; Jankto, Ekdal, Linetty; Ramirez; Quagliarella, Defrel.

Consigliati: Srna, Castro, Barella, Joao Pedro, Audero, Andersen, Jankto, Quagliarella, Defrel.

Sconsigliati: Cragno, Romagna, Farias, Sau, Colley, Murru, Linetty, Ramirez. 

 

GENOA – CHIEVO 

Genoa (3-4-2-1): Marchetti; Biraschi, Gunter, Zukanovic; Lazovic, Romulo, Sandro, Criscito; Pandev, Kouame; Piatek.

Chievo (4-3-2-1): Sorrentino; Cacciatore, Tomovic, Rossettini, Barba; Hetemaj, Radovanovic, Obi; Birsa, Giaccherini; Stepinski.

Consigliati: Marchetti, Romulo, Criscito, Pandev, Piatek, Sorrentino, Rossettini, Obi, Giaccherini, Stepinski. 

Sconsigliati: Biraschi, Lazovic, Cacciatore, Barba, Hetemaj, Radovanovic. 

 

JUVENTUS – BOLOGNA

Juventus (4-3-2-1): Perin; Cuadrado, Bonucci, Benatia, Cancelo; Emre Can, Pjanic, Matuidi; Bernardeschi, Dybala; Cristiano Ronaldo.

Bologna (3-5-2): Skorupski; De Maio, Danilo, Calabresi; Mattiello, Svanberg, Nagy, Dzemaili, Krejci; Falcinelli, Santander.

Consigliati: Perin, Bonucci, Cancelo, Matuidi, Bernardeschi, Cristiano Ronaldo, Calabresi, Svanberg. 

Sconsigliati: Emre Can, Mandzukic, Skorupski, Danilo, Mattiello, Nagy, Krejci. 

 

NAPOLI – PARMA

Napoli (4-4-2): Ospina; Malcuit, Maksimovic, Koulibaly, Mario Rui; Verdi, Allan, Diawara, Zielinski; Milik, Insigne.

Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Gagliolo, B. Alves, Dimarco; L. Rigoni, Stulac, Barillà; Gervinho, Inglese, Di Gaudio.

Consigliati: Ospina, Koulibaly, Allan, Zielinski, Milik, Gagliolo, Stulac, Gervinho, Inglese. 

Sconsigliati: Malcuit, Mario Rui, Diawara, Callejon, Sepe, Iacoponi, Barillà, Di Gaudio. 

 

ROMA – FROSINONE

Roma (4-3-3): Olsen; Florenzi, Manolas, Fazio, Kolarov; Cristante, Nzonzi, Pastore; Under, Dzeko, El Shaarawy.

Frosinone (3-5-2): Sportiello; Goldaniga, Salamon, Capuano; Zampano, Chibsah, Hallfredsson, Crisetig, Molinaro; Perica, Ciano.

Consigliati: Olsen, Manolas, Pastore, Under, Dzeko, Salamon, Zampano, Perica. 

Sconsigliati: Florenzi, Kolarov, Cristante, Pellegrini, Goldaniga, Chibsah, Crisetig, Molinaro. 

 

SPAL – SASSUOLO 

SPAL (3-5-2): Gomis; Djourou, Vicari, Felipe; Lazzari, Missiroli, Valdifiori, Kurtic, Fares; Antenucci, Petagna.

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Marlon, Ferrari, Rogerio; Sensi, Locatelli, Bourabia; Berardi, Boateng, Babacar.

Consigliati: Gomis, Lazzari, Kurtic, Antenucci, Consigli, Marlon, Locatelli, Boateng, Babacar. 

Sconsigliati: Djourou, Felipe, Valdifiori, Fares, Rogerio, Bourabia, Sensi.

 

EMPOLI – MILAN 

Empoli (4-3-1-2): Terracciano; Di Lorenzo, Silvestre, Maietta, Veseli; Bennacer, Capezzi, Hamed Traoré; Krunic; Caputo, La Gumina.

Milan (4-3-3): Donnarumma; Abate, Musacchio, Romagnoli, Rodriguez; Kessié, Biglia, Bonaventura; Suso, Higuain, Calhanoglu.

Consigliati: Silvestre, Krunic, Caputo, Donnarumma, Romagnoli, Kessié, Suso, Higuain. 

Sconsigliati: Terracciano, Di Lorenzo, Veseli, Capezzi, La Gumina, Abate, Rodrgieuz, Biglia.