Il turno settimanale (con il solito carico di problemi di formazione) è stato archiviato, ed è già il momento di pensare alla settima giornata di Serie A, per ripartire subito come si deve al fantacalcio. Il weekend, aperto da un attesissimo sabato con il derby di Roma e il big match Juve-Napoli, promette scintille, ed ecco i consigli a cura della redazione di Sì24 su chi schierare e chi tener fuori dal vostro undici titolare, insieme alle probabili formazioni

ROMA – LAZIO

Roma (4-3-3): Olsen; Florenzi, Manolas, Fazio, Kolarov; Pastore, De Rossi, Nzonzi; Under, Dzeko, El Shaarawy.

Lazio (3-5-1-1): Strakosha; Luiz Felipe, Acerbi, Radu; Marusic, Parolo, Leiva, Milinkovic-Savic, Lulic; Luis Alberto: Immobile.

Consigliati: Kolarov, Pastore, Under, Dzeko, Acerbi, Milinkovic-Savic, Luis Alberto, Immobile. 

Sconsigliati: Olsen, Florenzi, Manolas, De Rossi, Luiz Felipe, Radu, Marusic, Lulic. 

 

JUVENTUS – NAPOLI

Juventus (4-3-3): Szczesny; Cancelo, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Emre Can, Pjanic, Matuidi; Bernardeschi, Cristiano Ronaldo, Mandzukic.

Napoli (4-4-2): Ospina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Mario Rui; Callejon, Allan, Hamsik, Zielinski; Insigne, Mertens.

Consigliati: Cancelo, Alex Sandro, Pjanic, Bernardeschi, Cristiano Ronaldo, Koulibaly, Allan, Insigne.

Sconsigliati: Bonucci, Emre Can, Mandzukic, Ospina, Albiol, Mario Rui, Callejon. 

 

INTER – CAGLIARI

Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, de Vrij, Miranda, Dalbert; Gagliardini, Brozovic; Politano, Nainggolan, Perisic; Icardi.

Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Srna, Pisacane, Klavan, Padoin; Barella, Bradaric, Castro; Joao Pedro; Pavoletti, Sau.

Consigliati: Handanovic, de Vrij, Perisic, Icardi, Srna, Barella, Joao Pedro, Pavoletti.

Sconsigliati: Dalbert, Gagliardini, Politano, Cragno, Pisacane, Sau. 

 

BOLOGNA – UDINESE

Bologna (3-5-2): Skorupski; Calabresi, Danilo, De Maio; Mattiello, Dzemaili, Nagy, Svanberg, Krejci; Falcinelli, Santander.

Udinese (4-1-4-1): Scuffet; Larsen, Troost-Ekong, Nuytinck, Samir; Behrami; Pussetto, Fofana, Mandragora, De Paul; Lasagna.

Consigliati: Skorupski, Calabresi, Svanberg, Falcinelli, Scuffet, Samir, Fofana, De Paul, Lasagna.

Sconsigliati: Danilo, Mattiello, Nagy, Krejci, Larsen, Behrami, Pussetto. 

 

CHIEVO – TORINO

Chievo (4-3-2-1): Sorrentino; Cacciatore, Tomovic, Rossettini, Barba; N. Rigoni, Radovanovic, Hetemaj; Birsa, Giaccherini; Stepinski.

Torino (3-5-1-1): Sirigu; Izzo, N’Koulou, Moretti; De Silvestri, Baselli, Rincon, Meité, Berenguer; Iago Falque; Belotti.

Consigliati: Sorrentino, Cacciatore, Birsa, Stepinski, Sirigu, Izzo, Belotti. 

Sconsigliati: Tomovic, Radovanovic, Hetemaj, Moretti, Rincon, Zaza.

 

FIORENTINA – ATALANTA

Fiorentina (4-3-3): Lafont; Milenkovic, Pezzella, Vitor Hugo, Biraghi; Benassi, Veretout, Gerson; Chiesa, Simeone, Pjaca.

Atalanta (3-4-1-2): Berisha; Toloi, Palomino, Djimsiti; Castagne, Freuler, de Roon, Gosens; Pasalic; Gomez, Zapata.

Consigliati: Lafont, Milenkovic, Benassi, Chiesa, Toloi, Gomez, Zapata.

Sconsigliati: Vitor Hugo, Veretout, Berisha, Masiello, Castagne, Pasalic.

 

FROSINONE – GENOA

Frosinone (3-5-2): Sportiello; Goldaniga, Salamon, Capuano; Zampano, Chibsah, Crisetig, Hallfredsson, Molinaro; Campbell, Perica.

Genoa (3-4-1-2): Radu; Biraschi, Spolli, Criscito; Pereira, Romulo, Mazzitelli, Lazovic; Pandev; Kouamé, Piatek.

Consigliati: Salamon, Zampano, Perica, Radu, Criscito, Romulo, Kouamé, Piatek. 

Sconsigliati: Goldaniga, Chibsah, Molinaro, Campbell, Marchetti, Spolli, Mazzitelli. 

 

PARMA – EMPOLI

Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Gagliolo, B. Alves, Dimarco; L. Rigoni, Stulac, Barillà; Gervinho, Inglese, Di Gaudio.

Empoli (4-3-1-2): Terracciano; Di Lorenzo, Silvestre, Maietta, Veseli; Krunic, Capezzi, Bennacer; Zajc; La Gumina, Caputo.

Consigliati: Sepe, Dimarco, Stulac, Inglese, Gervinho, Silvestre, Krunic, Zajc, Caputo.

Sconsigliati: Iacoponi, B. Alves, Barillà, Di Lorenzo, Veseli, Capezzi, La Gumina. 

 

SASSUOLO – MILAN 

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Marlon, G. Ferrari, Rogerio; Bourabia, Locatelli, Sensi; Berardi, Boateng, Di Francesco.

Milan (4-3-3): G. Donnarumma; Calabria, Musacchio, Romagnoli, Rodriguez; Kessié, Biglia, Bonaventura; Suso, Cutrone, Calhanoglu.

Consigliati: Lirola, Ferrari, Sensi, Boateng, G. Donnarumma, Rodriguez, Bonaventura, Calhanoglu. 

Sconsigliati: Marlon, Rogerio, Bourabia, Berardi, Calabria, Romagnoli, Kessié, Cutrone. 

 

SAMPDORIA – SPAL

Sampdoria (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Andersen, Tonelli, Murru; Barreto, Ekdal, Jankto; Ramirez; Quagliarella, Defrel.

SPAL (3-5-2): Gomis; Cionek, Vicari, Felipe; Lazzari, Valoti, Schiattarella, Missiroli, Costa; Antenucci, Petagna.

Consigliati: Audero, Andersen, Ekdal, Quagliarella, Gomis, Cionek, Lazzari, Antenucci.

Sconsigliati: Murru, Barreto, Ramirez, Vicari, Valoti, Schiattarella, Petagna.