Simone Inzaghi, Inzaghi Lazio, Parole Simone Inzaghi, Inzaghi Derby, Derby Roma , Derby Roma Lazio, Derby Lazio - Roma, Inzaghi favore Juventus

Archiviata un’ottima due giorni di Champions League, con quattro vittorie in altrettante partite per le squadre italiane, è il turno delle due formazioni impegnate in Europa League, Milan e Lazio. I rossoneri, reduci dalla vittoria col Sassuolo, ricevono a San Siro l’Olympiacos, mentre gli uomini di Inzaghi cercheranno di smaltire la delusione del derby sul campo dell’Eintracht Francoforte, in una trasferta da prendere con le pinze. 

Impegno casalingo, invece, per il Chelsea di Maurizio Sarri, grande favorito della competizione. I Blues se la vedranno con gli ungheresi del Vidi, in una sfida sulla carta abbastanza a senso unico tra le mura amiche. 

I risultati della seconda giornata

GRUPPO A

Bayer Leverkusen-AEK Larnaca 2 – 1 Marcatori: 26′ p.t. Trickovski (AEK), 44′ p.t. Havertz (BL), 5′ s.t. Alario (BL).

Zurigo-Ludogorets 0 – 0

Classifica

Bayer Leverkusen 3

Zurigo 3

Ludogorets 0

AEK Larnaca 0

 

GRUPPO B

Salisburgo-Celtic 3 – 1 Marcatori: 2′ p.t. Edouard (C), 10′ e 28′ s.t. Dabbur (S), 16′ s.t. Minamino (S).

Rosenborg-Lipsia 1 – 3 Marcatori: 12′ p.t. Augustin (L), 9′ s.t. Konaté (L), 16′ s.t. Cunha (L), 34′ s.t. Jebali (R).

Classifica

Salisburgo 3

Celtic 3

Rosenborg 0

RB Lipsia 0

 

GRUPPO C

Bordeaux-Copenaghen 0 – 1 Marcatori: 42′ p.t. Sotiriou (C).

Zenit-Slavia Praga 1 – 0 Marcatori: 35′ s.t. Kokorin (Z).

Classifica

Slavia Praga 3

Zenit 1

Copenaghen 1

Bordeaux 0

 

GRUPPO D

Anderlecht-Dinamo Zagabria 0 – 2 Marcatori: 17′ p.t. Hajrovic (DZ), 23′ s.t. Gojak (DZ).

Fenerbahce-Spartak Trnava 2 – 0 Marcatori: 7′ e 28′ s.t. Slimani (F).

Classifica

Dinamo Zagabria 3

Spartak Trnava 3

Anderlecht 0

Fenerbahce 0

 

GRUPPO E

Qarabag-Arsenal 0 – 3 Marcatori: 4′ p.t. Papastathopoulos (A), 8′ s.t. Rose Smith (A), 34′ s.t. Guendouzi (A).

Vorskla-Sporting Lisbona 1 – 0 Marcatori: 10′ p.t. Kulach (V).

Classifica

Arsenal 3

Sporting Libsona 3

Vorskla 0

Qarabag 0

 

GRUPPO F

Betis-Dudelange 2 – 0 Marcatori: 11′ s.t. Sanabria (B), 35′ s.t. Lo Celso (B).

Milan-Olympiacos 3 – 1 Marcatori: 14′ p.t. Guerrero (O), 25′ e 34′ s.t. Cutrone (M), 28′ s.t. Higuain (M).

Classifica

Milan 3

Betis 1

Olympiacos 1

Dudelange 0

 

GRUPPO G

Rangers-Rapid Vienna

Spartak Mosca-Villarreal 

Classifica

Rapid Vienna 3

Villarreal 1

Rangers 1

Spartak Mosca 0

 

GRUPPO H

Apollon Limassol-Olympique Marsiglia

Eintracht Francoforte-Lazio

Classifica

Eintracht Francoforte 3

Lazio 3

Olympique Marsiglia 0

Apollon Limassol 0

 

GRUPPO I

Malmo-Besiktas

Sarpsborg-Genk

Classifica

Besiktas 3

Genk 3

Sarpsborg 0

Malmo 0

 

GRUPPO J 

Krasnodar-Siviglia

Standard Liegi-Akhisarspor

Classifica

Siviglia 3

Krasnodar 3

Akhirsaspor 0

Standard Liegi 0

 

GRUPPO K

Astana-Rennes 

Jablonec-Dynamo Kiev

Classifica

Rennes 3

Astana 3

Jablonec 0

Dynamo Kiev 0

 

GRUPPO L

BATE Borisov-PAOK

Chelsea-Vidi

Classifica

Chelsea 3

BATE Borisov 3

Vidi 0

PAOK 0