Edigma - Web agency Palermo
Edigma - Web agency Palermo

I risultati

Elezioni Amministrative 2016, i sindaci eletti in Basilicata

di . Categoria: Basilicata, Elezioni Amministrative 2016

elezioni-amministrative-2016-i-comuni-al-voto-in-basilicata

Si è votato domenica 5 giugno per il rinnovo dei sindaci in oltre 1300 comuni italiani. Dopo lo scrutinio delle
schede questi i risultati, comune per comune (in molti casi si farà ricorso al turno di ballottaggio previsto per il 19 giugno).

Di seguito l’elenco dei sindaci eletti nei 28 comuni della Basilicata dove i cittadini sono stati chiamati alle urne:

PROVINCIA DI MATERA

Pisticci
Montescaglioso: Vincenzo Zito (Lista Civica) è eletto sindaco con il 45,27% dei voti.
Ferrandina: Gennaro Martoccia (Lista Civica) è eletto sindaco con il 48,31% dei voti.
Scanzano Jonico: Raffaello Carmelo Ripoli (Lista Civica) è eletto sindaco con il 34,22% dei voti.
Grottole: Francesco De Giacomo (Lista Civica) è eletto sindaco con il 55,97% dei voti.
Aliano: Luigi De Lorenzo (Lista Civica) è eletto sindaco con l’84,38% dei voti.
Oliveto Lucano: Antonio Romano (Lista Civica) è eletto sindaco con il 54,65% dei voti.

PROVINCIA DI POTENZA

Melfi: BALLOTTAGGIO tra Livio Valvano e Alfonso Ernesto Navazio. 
Rionero in Vulture: Luigi di Toro (Lista Civica) è eletto sindaco con il 54,68% dei voti.
Lauria: Angelo Lamboglia (Lista Civica) è eletto sindaco con il 59,40% dei voti.
Lagonegro: Pasquale Mitidieri (Lista Civica) è eletto sindaco con il 55% dei voti.
Francavilla in Sinni: Francesco Cupparo (Lista Civica) è eletto sindaco con il 96,48% dei voti.
Oppido Lucano: Antonia Maria Fidanza (Lista Civica) è eletto sindaco con il 44,59% dei voti.
Paterno: Michele Grieco (Lista Civica) è eletto sindaco con il 56,32% dei voti.
Tramutola: Francesco Carile (Lista Civica) è eletto sindaco con il 42,83% dei voti.
Viggianello: Antonio Rizzo (Lista Civica) è eletto sindaco con il 60,35% dei voti.
Trecchina: Ludovico Iannotti (Lista Civica) è eletto sindaco con l’80,25% dei voti.
Castelluccio Inferiore: Paolo Francesco Campanella (Lista Civica) è eletto sindaco con il 59,88% dei voti.
Balvano: Costantino Di Carlo (Lista Civica) è eletto sindaco con il 53,07% dei voti.
Ripacandida: Antonio Pace (PD – Part. Soc. It.) è eletto sindaco con il 49,90% dei voti.
Grumento Nova: Antonio Maria Imperatrice (Lista Civica) è eletto sindaco con il 53,95% dei voti.
Sarconi: Cesare Marte (Lista Civica) è eletto sindaco con il 57,60% dei voti.
Cancellara: Francesco Genzano (Lista Civica) è eletto sindaco con il 59,59% dei voti.
San Chirico Raparo: Claudio Bornero (PD) è eletto sindaco con il 76,96% dei voti.
Campomaggiore: Nicola Blasi (Lista Civica) è eletto sindaco con il 97,18% dei voti.
San Martino d’Agri: Amedeo Ranucci (Lista Civica) è eletto sindaco con il 52,38% dei voti.
Ginestra: Fiorella Pompa (Lista Civica) è eletto sindaco con il 52,48% dei voti.
Fardella: Domenica Orofino (Lista Civica) è eletto sindaco con  il 61,42% dei voti.

27 aprile 2016

LASCIA IL TUO COMMENTO









LE ULTIME NOTIZIE

Tutte le news