windsurf mondello un mare di campioni coppa italia i risultati

Si è conclusa oggi la manifestazione “Mondello un Mare di Campioni”, organizzata dal Circolo Canottieri Roggero di Lauria, che ha accolto, in tre intensi giorni di gare relative alla Prima e Seconda tappa della Coppa Italia, il gradito ritorno del Windsurf Olimpico a Palermo.

Queste le classifiche, categoria per categoria

Categoria Techno CH3 – Maschile

1° Nevierov Nicolò – Ass. Windsurf Marina Julia

2° Sotomayor Rocco – Circolo Surf Torbole

3° Rossi Matteo – Tognazzi Marine Village

Categoria Techno CH3 – Femminile

1° Salerno Francesca – CCR Lauria

2° MeddeTeresa – Windsurf Club Cagliari

3° Scampuddu Diamante – Sporting Club Sardinia

Categoria Techno CH4 – Maschile

1° Paolillo Giuseppe – Horizont Margherita d.S.

2° Zavatteri Gabriele – CCR Lauria

3° Guida Di Ronza Marco – Nauticlub Castelfusano

Categoria Techno CH4 – Femminile

1° Soncini Anita – LNI Civitavecchia

2° Barbera Gaia – LNI Ostia

3° Viti Rebecca – LNI Ostia

Categoria Techno Esordienti – Maschile

1° Passamonti Andrea – Nauticlub Castelfusano

2° Palamidesi Andrea – Nauticlub Castelfusano

3° Marcantonio Filippo – Nauticlub Castelfusano

Categoria Techno Esordienti – Femminile

1° Nevierov Sophie – Ass. Windsurf Marina Julia

2° Ingianni Costanza – Società Canottieri Marsala

3° Mainini Maria Vittoria – Tognazzi Marine Village

Categoria Techno Under 13 – Maschile

1° Graciotti Alessandro – Self Stamura Ancona

2° Enrico Davide – Circolo Nautico Loano

3° Gavioli Jacopo – Circolo Surf Torbole

Categoria Techno Under 13 – Femminile

1° Costantino Sara – CCR Lauria

2° Napoli Lucia – Windsurf Club Cagliari

3° Medde Angelina – Windsurfing Club Cagliari

Categoria Techno Under 15 – Maschile

1° Antognoli Davide – Nauticlub Castelfusano

2° Romano Giuseppe – CCR Lauria

3° Melis Alessandro – Windsurfing Club Cagliari

Categoria Techno Under 15 – Femminile

1° Renna Sofia – Circolo Surf Torbole

2° Fassio Matilde – Circolo Nautico Loano

3° De Felici Lavinia – LNI Ostia

Categoria Techno Under 17 – Maschile

1° Gatti Nicolò – Circolo Surf Torbole

2° Sorrentino Roman – Società Canottieri Marsala

3° Verona Alessandro – Windsurfing Club Cagliari

Categoria Techno Under 17 – Femminile

1° Monge Marta – Circolo Nautico Loano

2° De Felici Aurora – LNI Ostia

3° Busetta Gaia – Società Canottieri Marsala

Categoria Techno Plus – Maschile

1° Cutaia Michele – Yacht Club Italiano GE

2° Leoni Francesco – Adriatico Wind Club RA

3° Calvo Lucas – Nauticlub Castelfusano

Categoria Techno Plus – Femminile

1° Gozzer Valentina – Fraglia Vela Malcesine

2° Vadilonga Francesca – LNI Ostia

3° Rondinelli Valeria – Tibi Sail Roma

Categoria RSX 8.5 – Youth Maschile

1° Di Tommasi Luca – LNI Civitavecchia

2° Renna Nicolò – Circolo Surf Torbole

3° Stancampiano Giorgio – CCR Lauria

Categoria RSX 8.5 – Youth Femminile

1° Stancampiano Rosanna – CCR LAURIA

2° Di Leo Lerisen – LNI Ostia

3° Schirru Enrica – Windsurfing Club Cagliari

Categoria RSX 8.5 – Senior Femminile

1° Tartaglini Flavia – Sezione Vela Guardia di Finanza

(Assegnato il Trofeo Figlia di Granara – CCRL)

Categoria RSX 8.5 – Senior Maschile

1° Evangelisti Matteo – LNI Civitavecchia

2° Cangemi Antonino – CCR LAURIA

3° Tomasello Francesco  CCR LAURIA