Rio 2016, Volley: calendario, regolamento e tabellone del torneo femminile

di Redazione

» Altri Sport » Rio 2016, Volley: calendario, regolamento e tabellone del torneo femminile

Rio 2016, Volley: calendario, regolamento e tabellone del torneo femminile

| martedì 26 Luglio 2016 - 22:19
Rio 2016, Volley: calendario, regolamento e tabellone del torneo femminile

L’Italia femminile di volley ai prossimi Giochi di Rio proverà a vincere la sua prima medaglia nel torneo olimpico, unico alloro mancante nel palmares azzurro al femminile. Le gare, così come al maschile, si disputeranno al Gimnasio Maracanazinho di Rio de Janeiro.

Le azzurre del c.t. Bonitta sono state inserite nel Girone B con: Stati Uniti, Cina, Serbia, Olanda e Porto Rico (girone davvero impegnativo, superato il quale potrebbe aprirsi un tabellone un po’ più agevole).

Come nel torneo maschile, dalle fase a gironi passeranno le prime quattro: in seguito inizierà la fase a eliminazione diretta a partire dai quarti di finale, con accoppiamenti incrociati tra prime e quarte dei gironi e sorteggio delle squadre seconde e terze classificate.

La prima discriminante per la classifica dei due gironi è il numero di partite vinte; in caso di parità conteranno i punti conseguiti (3 punti per le vittorie da 3-0 o 3-1; 2 punti per la vittoria per 3-2; 1 punto per la sconfitta per 3-2). In caso di ulteriore parità conterà il quoziente set ed eventualmente il quoziente punti e infine lo scontro diretto.

Ecco il programma completo (gli orari sono riferiti al fuso orario italiano):

FASE A GIRONI

Sabato 6 agosto
Ore 14:30 – Giappone-Corea del Sud (gruppo A): FINALE 1 – 3 (25-19, 15-25, 17-25, 21-25)
Ore 16:35 – Cina-Olanda (gruppo B)
Ore 20:00 – Brasile-Camerun (gruppo A)
Ore 22:05 -Stati Uniti-Porto Rico (gruppo B)

Domenica 7 agosto
Ore 1:30 – Russia-Argentina (gruppo A)
Ore 3:35 – Serbia-ITALIA (gruppo B)

Lunedì 8 agosto
Ore 14:30 – Cina-ITALIA (gruppo B)
Ore 16:35 – Giappone-Camerun (gruppo A)
Ore 20:00 – Stati Uniti-Olanda (gruppo B)
Ore 22:05, Serbia-Porto Rico (gruppo B)

Martedì 9 agosto
Ore 1:30 – Russia-Corea del Sud (gruppo A)
Ore 3:35 – Brasile-Argentina (gruppo A)

Mercoledì 10 agosto
Ore 14:30 – Cina-Porto Rico (gruppo B)
Ore 16:35 – ITALIA-Olanda (gruppo B)
Ore 20:00 – Stati Uniti-Serbia (gruppo B)
Ore 22:05 – Russia-Camerun (gruppo A)

Giovedì 11 agosto
Ore 1:30 – Corea del Sud-Argentina (gruppo A)
Ore 3:35 – Brasile-Giappone (gruppo A)

Venerdì 12 agosto
Ore 14:30 – Cina-Serbia (gruppo B)
Ore 16:35 – Argentina-Camerun (gruppo A)
Ore 20:00 – Stati Uniti-ITALIA (gruppo B)
Ore 22:05 – Olanda-Porto Rico (gruppo B)

Sabato 13 agosto
Ore 1:30 – Russia-Giappone (gruppo A)
Ore 3:35, Brasile-Corea del Sud (gruppo A)

Domenica 14 agosto
Ore 14:30 – Serbia-Olanda (gruppo B)
Ore 16:35 – Corea del Sud-Camerun (gruppo A)
Ore 20:00 – ITALIA-Porto Rico (gruppo B)
Ore 22:05 – Stati Uniti-Cina (gruppo B)

Lunedì 15 agosto
Ore 1:30 – Giappone-Argentina (gruppo A)
Ore 3:35 – Brasile-Russia (gruppo A)

QUARTI DI FINALE

Martedì 16 agosto
Ore 15:00 – Prima gruppo A vs quarta gruppo B
Ore 19:00 – Seconda/terza gruppo A vs  Seconda/terza gruppo B
Ore 23:00 – Seconda/terza gruppo A vs  Seconda/terza gruppo B

Mercoledì 17 agosto
Ore 3:15 – Quarta gruppo A vs prima gruppo B

SEMIFINALI

Giovedì 18 agosto
Ore 18:00 – semifinale 1

Venerdì 19 agosto
Ore 3:15 – semifinale 2

FINALI

Sabato 20 agosto
Ore 18:00 – Finale per il bronzo: perdente semifinale 1 contro perdente semifinale 2
Ore 3:15 – Finale per l’oro: vincente  semifinale 1 contro vincente semifinale 2

Edizioni Si24 s.r.l.
Aut. del tribunale di Palermo n.20 del 27/11/2013
Direttore responsabile: Maria Pia Ferlazzo
Editore: Edizioni Si24 s.r.l.
P.I. n. 06398130820