Olimpiadi Rio 2016, il calendario delle gare

di Redazione

» Olimpiadi Rio 2016 » Olimpiadi Rio 2016, il calendario delle gare

Olimpiadi Rio 2016, il calendario delle gare

| martedì 02 Agosto 2016 - 09:21
Olimpiadi Rio 2016, il calendario delle gare

Dal 5 al 21 agosto gli occhi del mondo saranno in Brasile per le Olimpiadi. Per quanto riguarda le gare si comincerà con due giorni d’anticipo, ovvero il 3 agosto, con il calcio femminile e maschile.

DOVE VEDERE LE GARE IN TV

Ecco il calendario delle gare olimpiche:

3 agosto
18.00 CALCIO – Svezia vs Sudafrica (Gruppo E, femminile)
20.00 CALCIO – Canada vs Australia (Gruppo F, femminile)
21.00 CALCIO – Brasile vs Cina (Gruppo E, femminile)
23.00 CALCIO – Zimbabwe vs Germania (Gruppo F, femminile)

4 agosto
00.00 CALCIO – USA vs Nuova Zelanda (Gruppo G, femminile)
03.00 CALCIO – Francia vs Colombia (Gruppo G, femminile)
18.00 CALCIO – Iran vs Danimarca (Gruppo A, maschile)
20.00 CALCIO – Honduras vs Algeria (Gruppo D, maschile)
21.00 CALCIO – Brasile vs Sudafrica (Gruppo A, maschile)
22.00 CALCIO – Messico vs Germania (Gruppo C, maschile)
23.00 CALCIO – Portogallo vs Argentina (Gruppo D, maschile)

5 agosto
01.00 CALCIO – Fiji vs Corea del Sud (Gruppo C, maschile)
03.00 CALCIO – Nigeria vs Giappone (Gruppo B, maschile)
23.00 CERIMONIA D’APERTURA

6 agosto
13.30 TIRO A SEGNO – 10m carabina aria compressa, qualificazioni (femminile)
14.00 SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): 32esimi di finale
14.30 CICLISMO SU STRADA – Prova in linea (maschile) (maschile)
15.30 TIRO A SEGNO – 10m carabina aria compressa, finale (femminile)
15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (femminile)
16.00 BOXE – 81 e 91 kg, primo turno (maschile)
16.30 CANOTTAGGIO – 2 di coppia (maschile), batterie
16.40 PALLANUOTO – Italia vs Spagna (Gruppo B, maschile)
17.00 CANOTTAGGIO – 4 senza pesi leggeri (maschile), batterie
17.30 CANOTTAGGIO – 4 di coppia (maschile), batterie
17.30 SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): ottavi, quarti, semifinali e finale
19.00 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, quarti, semifinali e finale (maschile)
20.03 NUOTO – 4x100m stile libero, batterie (femminile)
20.30 TIRO A SEGNO – 10m pistola aria compressa, finale (maschile)
20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile e femminile)
21.40 JUDO – 48kg (femminile) e 60kg (maschile): finali
23.30 BOXE – 81kg, primo turno (maschile)
23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (femminile)

7 agosto
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 48kg (femminile)
03.03 NUOTO – finali 400m misti (maschile), 400m stile libero (maschile), 400m misti (femminile), 4x100m stile libero (femminile)
15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (femminile)
16.00 TIRO A SEGNO – Pistola 10m aria compressa, finale (femminile)
17.15 CICLISMO SU STRADA – Prova in linea (femminile)
17.45 BOXE – 81kg, primo turno (maschile)
20.00 TIRO A VOLO – Trap, finale (femminile)
20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 53kg (femminile)
21.00 TUFFI – Sincro 3m, finale (femminile)
21.39 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre: finali (femminile)
21.40 JUDO – 52kg (femminile) e 66kg (maschile): finali
23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (femminile)

8 agosto
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 56kg (maschile)
03.03 NUOTO – finali 100m farfalla (femminile), 100m rana (maschile), 400m stile libero (femminile), 4x100m stile libero (maschile)
17.00 TIRO A SEGNO – Carabina 10m aria compressa, finale (maschile)
20.00 TIRO A VOLO – Trap, finale (maschile)
20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)
20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 58kg (femminile)
21.00 TUFFI – Sincro 10m, finale (maschile)
21.00 GINNASTICA ARTISTICA – Prova a squadre, finale (maschile)
21.40 JUDO – 57kg (femminile) e 73kg (maschile): finali
22.15 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (femminile): finali
23.30 RUGBY A 7 – Finale per il bronzo (femminile)
23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, secondo turno (femminile)

9 agosto
00.00 RUGBY A 7 – Finale per l’oro (femminile)
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 62kg (maschile)
00.00 BOXE – 91kg, ottavi di finale (maschile)
03.21 NUOTO – finali 200m stile libero (maschile), 100m dorso (femminile), 100m dorso (maschile), 100m rana (femminile)
15.00 SPORT EQUESTRI – Concorso completo, salto ostacoli (a squadre)
15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (femminile)
19.17 NUOTO – 4x200m stile libero, batterie (maschile)
20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)
20.10 CANOA SLALOM – C1, finale (maschile)
20.30 TIRO A SEGNO – Pistola 25m, finale (femminile)
20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 63kg (femminile)
21.00 TUFFI – Sincro 10m, finale (femminile)
21.00 GINNASTICA ARTISTICA – Prova a squadre, finale (femminile)
21.40 JUDO – 63kg (femminile) e 81kg (maschile): finali
22.15 SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): finali

10 agosto
00.00 SOLLEVAMENTI PESI – 69kg (maschile)
03.19 NUOTO – finali 200m stile libero (femminile), 200m farfalla (maschile), 200m misti (femminile), 4x200m stile libero (maschile), 4x200m stile libero (maschile)
13.30 CICLISMO – Prova a cronometro (femminile)
14.10 CANOTTAGGIO – semifinali 2 di coppia pesi leggeri (maschile) e 4 senza (maschile), finali 4 di coppia (maschile), 4 di coppia (femminile)
17.00 TIRO A SEGNO – Pistola 50m, finale (maschile)
18.00 BOXE – 81kg e 91 kg , ottavi di finale (maschile)
18.00 PALLANUOTO – Italia vs Montenegro (Gruppo B, maschile)
19.36 NUOTO – 4x200m stile libero, batterie (femminile)
19.45 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile): ottavi di finale
20.00 TIRO A VOLO – Double trap, finale (maschile)
20.15 CANOA SLALOM – K1, finale (maschile)
20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 69kg (femminile)
20.40 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile): quarti di finale
21.00 GINNASTICA ARTISTICA – Concorso Generale Individuale, finale (maschile)
21.40 JUDO – 70kg (femminile) e 90kg (maschile): finali
22.30 SCHERMA – semifinali Fioretto, prova individuale (femminile) e Sciabola, prova individuale (maschile)

11 agosto
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 77kg (maschile)
00.00 BOXE – 81kg, ottavi di finale (maschile) e 91kg, quarti di finale (maschile)
00.20 SCHERMA – finali Fioretto, prova individuale (femminile) e Sciabola, prova individuale (maschile)
01.30 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, finale per il bronzo e finale per l’oro (femminile)
03.03 NUOTO – finali 200m rana (maschile), 200m farfalla (femminile), 100m stile libero (maschile), 4x200m stile libero (femminile)
14.52 CANOTTAGGIO – finali 2 senza, finale (maschile), 2 di coppia (femminile), 2 di coppia (maschile), 4 senza pesi leggeri (maschile)
17.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri 3 posizioni, finale (femminile)
17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, semifinali (femminile)
17.30 BOXE – 69kg, ottavi di finale (maschile)
18.30 BOXE – 81kg, ottavi di finale (maschile)
19.15 CANOA SLALOM – C2, finale (maschile)
20.00 CANOA SLALOM – K1, finale (femminile)
21.00 GINNASTICA ARTISTICA – Concorso Generale Individuale, finale (femminile)
21.27 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: finali (femminile)
21.40 JUDO – 78kg (femminile): finali
21.40 JUDO – 100kg (maschile): finali
22.00 SCHERMA – Spada, prova a squadre (femminile): finali
22.23 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a Squadre, qualifiche (maschile)
23.21 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, finali (maschile)
23.30 BOXE – 69kg, ottavi di finale (maschile)
23.30 RUGBY A 7 – Finale per il bronzo (maschile)

12 agosto 
00.00 RUGBY A 7 – Finale per l’oro (maschile)
00.30 BOXE – 81kg, ottavi di finale (maschile)
01.30 TENNISTAVOLO – Torneo singolare, finale per il bronzo e per l’oro (maschile)
01.30 VOLLEY – Italia vs Messico (Gruppo A, maschile)
03.03 NUOTO – finali 50m stile libero, semifinali (maschile), 200m rana (femminile), 200m dorso (maschile), 200m misti (maschile), 100m stile libero (femminile)
14.00 TIRO A VOLO – Skeet, qualificazioni (femminile)
14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, ottavi di finale (maschile)
14.52 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, finale (femminile e maschile), 2 senza (femminile), 4 senza, finale (maschile)
15.00 SPORT EQUESTRI – Dressage, prova a squadre (grand prix finale e assegnazione delle medaglie)
16.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri a terra, finale (maschile)
16.10 ATLETICA – 10000 metri, finale (femminile)
17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per il bronzo e per l’oro (maschile)
18.40 NUOTO – 1500m stile libero, batterie (maschile)
19.00 TRAMPOLINO ELASTICO – Individuale (femminile), turno di qualificazione e finale
19.30 ATLETICA – 20km di marcia, finale (maschile)
20.00 TIRO A VOLO – Skeet, finale (femminile)
20.00 VOLLEY – USA vs Italia (Gruppo B, femminile)
20.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile e femminile)
20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: quarti di finale (maschile)
20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 75kg (femminile)
20.30 TUFFI – Trampolino 3 metri, turno preliminare (femminile)
20.55 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: semifinali e finali (maschile)
21.40 JUDO – finali +78kg (femminile) e +100kg (maschile), finali
22.00 SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): finali
23.00 CICLISMO SU PISTA – finali Team Sprint (femminile) e Inseguimento a squadre (maschile)

13 agosto
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 85kg (maschile)
03.00 ATLETICA – Getto del peso, finale (femminile)
03.03 NUOTO – finali 200m dorso (femminile), 100m farfalla (maschile), 800m stile libero (femminile), 50m stile libero (maschile)
04.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile e femminile)
15.32 CANOTTAGGIO – Singolo, finale (maschile e femminile)
15.50 ATLETICA – Lancio del disco, finale (maschile)
16.04 CANOTTAGGIO – Otto, finale (maschile e femminile)
17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per il bronzo (femminile e misto) e Torneo Singolare, finale per il bronzo (maschile) e per l’oro (femminile)
17.15 BOXE – 69kg, quarti di finale (maschile)
17.30 TIRO A SEGNO – Pistola 25m automatica, finale (maschile)
19.00 TRAMPOLINO ELASTICO – Individuale (maschile), turno di qualificazione e finale
20.00 TIRO A VOLO – Skeet, finale (maschile)
21.53 CICLISMO SU PISTA – finali Inseguimento a squadre e Keirin (femminile)
22.00 SCHERMA – Sciabola, prova a squadre (femminile): finali
23.15 BOXE – 69kg, quarti di finale (maschile) e 91kg, semifinali (maschile)

14 agosto
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 94kg (maschile)
01.50 ATLETICA – finali Salto in lungo (maschile), 10000 metri (maschile)
03.03 NUOTO – finali 50m stile libero (femminile), 1500m stile libero (maschile) , 4x100m misti (femminile), 100 metri (femminile), 4x100m misti (maschile)
03.35 VOLLEY – Brasile vs Italia (Gruppo A, maschile)
03.53 ATLETICA – Eptathlon, 800 metri
12.00 GOLF – Quarto e ultimo giro (maschile)
14.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50m 3 posizioni, qualificazione (maschile)
14.30 ATLETICA – Maratona (femminile)
17.00 TENNIS – Torneo Singolare, finale per l’oro (maschile, femminile e misto)
18.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri 3 posizioni, finale (maschile)
18.05 VELA – RS:X (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie e RS:X (femminile), Nacra 17 (misto), regate 7-8
18.45 BOXE – 81kg, quarti di finale (maschile)
19.00 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, corpo libero (maschile)
19.15 BOXE – 49kg, finale per l’oro (maschile)
19.45 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, volteggio, cavallo con maniglie e parallele asimetriche (femminile)
21.00 TUFFI – Trampolino 3 metri, finale (femminile)
21.00 LOTTA – Grecoromana 59kg e 75 kg, ripescaggi e finali per le medaglie
21.40 CICLISMO SU PISTA – Omnium, prima prova (maschile), Sprint, finali (maschile), Omnium, seconda prova (maschile)
22.00 SCHERMA – Spada, prova a squadre (maschile): finali

15 agosto
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – +75kg (femminile)
00.45 BOXE – 81kg, quarti di finale (maschile)
01.55 ATLETICA – finali Salto triplo (femminile), 400 metri (maschile), 100 metri (maschile)
14.00 NUOTO – 10km (femminile)
15.00 SPORT EQUESTRI – Dressage, prova individuale
15.40 ATLETICA – Lancio del martello (femminile), 3000m (femminile)
15.59 CICLISMO SU PISTA – Omnium, prima prova (femminile)
16.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo, technical routine
17.30 BOXE – 69kg, semifinali (maschile)
18.05 VELA – Laser radial (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie
19.00 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, anelli (maschile), trave (femminile), volteggio (maschile)
19.05 VELA – Laser (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie
19.10 PALLANUOTO – Quarti di finale 1, 2 e 3 (femminile)
21.00 BEACH VOLLEY – Quarti di finale, 2 match (maschile)
21.00 LOTTA – Grecoromana 59kg e 75kg, ripescaggi e finali per le medaglie
22.23 CICLISMO SU PISTA – Omnium, sesta prova (maschile)
23.30 BOXE – 69kg, semifinali (maschile)

16 agosto
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 105kg (maschile)
00.15 BOXE – 91kg, finale per l’oro (maschile)
00.40 PALLANUOTO – Quarti di finale 4 (femminile)
01.30 VOLLEY – Italia vs Canada (Gruppo A, maschile)
01.35 ATLETICA – finali Salto con l’asta (maschile), 800m (maschile)
04.00 BEACH VOLLEY – Quarti di finale, 2 match (maschile)
14.00 NUOTO – 10km (maschile)
14.08 CANOA SPRINT – finali C1 1000m (maschile), K2 500m (femminile), K1 200m (femminile), K1 1000m (maschile)
14.50 ATLETICA – Salto triplo, finale (maschile)
16.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per il bronzo (femminile)
16.20 ATLETICA – Lancio del disco, finale (femminile)
18.05 VELA – Finn (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie
18.20 PALLANUOTO – Quarti di finale 1, 2 3 (maschile)
19.00 VOLLEY – Quarti di finale 2 (femminile)
19.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo, free routine final e assegnazione delle medaglie
19.00 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, parallele pari (maschile), corpo libero (femminile) e sbarra (maschile)
19.05 VELA – Nacra 17 (misto), medal race e assegnazione delle medaglie
21.00 BEACH VOLLEY – Semifinali (maschile e femminile)
21.00 LOTTA – Grecoromana 66kg e 98kg, ripescaggi e finali
22.05 CICLISMO SU PISTA – Omnium, sesta prova (femminile), Sprint, finali (femminile) e Keirin, finale per le medaglie (maschile)
22.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per il bronzo (misto)
23.00 TUFFI – Trampolino 3 metri, finale (maschile)

17 agosto
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – +105kg (maschile)
00.15 BOXE – 60kg, finale per l’oro (maschile)
00.30 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per l’oro (femminile)
01.30 ATLETICA – finali Salto in alto (maschile), 1500 metri (femminile), 110 metri ostacoli (maschile)
04.00 BEACH VOLLEY – Semifinali (maschile e femminile)
13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per l’oro (misto)
15.00 SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova a squadre (finale)
15.00 VOLLEY – Quarti di finale 1, 2 e 3 (maschile)
16.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per il bronzo (maschile)
16.50 ATLETICA – 3000m siepi, finale (maschile)
17.20 PALLANUOTO – Semifinali 1 (femminile)
18.00 CALCIO – Semifinali 1 e 2 (maschile)
18.05 VELA – 470 (maschile e femminile), medal race e assegnazione delle medaglie
18.10 PALLANUOTO – Semifinali 1 e 2 (femminile)
21.00 LOTTA – Libera 48kg, 58kg e 69kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie
21.30 BOXE – 69kg, finale per l’oro (maschile)

18 agosto
00.30 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per l’oro (maschile)
01.00 TAEKWONDO – 49kg (femminile) e 58kg (maschile), ripescaggi e finali
02.15 ATLETICA – finali Salto in lungo, finale (femminile), 200 metri (femminile), 100 metri ostacoli
03.00 BEACH VOLLEY – Finale per il bronzo (femminile)
03.15 VOLLEY – Quarti di finale 4 (maschile)
04.30 BEACH VOLLEY – Finale per l’oro (femminile)
13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per il bronzo (femminile e maschile) e per l’oro (femminile)
14.00 CANOA SPRINT – finali K2 1000m (maschile), C1 200m (maschile), K2 200m (maschile), K1 500m (femminile)
16.00 TRIATHLON – Prova maschile
16.20 ATLETICA – 4x100m, batterie (femminile e maschile)
17.00 HOCKEY PRATO – Finale per il bronzo (maschile)
17.00 ATLETICA – 400m ostacoli, finale (maschile)
17.30 PALLANUOTO – Semifinali 1 (maschile)
18.00 VOLLEY – Semifinali 1 (femminile)
18.05 VELA – 49er (maschile) e 49er FX (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie
20.30 BOXE – 81kg, finale per l’oro (maschile)
21.00 LOTTA – Libera 53kg, 63 kg e 75 kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie
21.00 TUFFI – Piattaforma 10 metri, finale (femminile)
21.30 PALLANUOTO – Semifinali 1 (maschile)
22.00 HOCKEY PRATO – Finale per l’oro (maschile)

19 agosto
01.00 TAEKWONDO – 57kg (femminile) e 68kg (maschile), ripescaggi e finali
01.30 ATLETICA – finali Getto del peso (maschile), Tiro del giavellotto (femminile)
02.45 ATLETICA – Decathlon, 1500 metri
03.00 BEACH VOLLEY – Finale per il bronzo (maschile)
03.15 VOLLEY – Semifinali 2 (femminile)
03.15 ATLETICA – finali 400m ostacoli, finale (femminile), 200m (maschile)
04.00 BEACH VOLLEY – Finale per l’oro (maschile)
13.00 ATLETICA – 50km di marcia
13.30 BADMINTON – Torneo individuale, match per il bronzo e per l’oro (femminile) e Torneo di doppio, match per l’oro (maschile)
15.00 SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova individuale (finale)
15.20 GINNASTICA RITMICA – Concorso Generale Individuale, turno di qualificazione
16.30 PALLANUOTO – Finale per il bronzo (femminile)
17.00 PENTATHLON – Prova individuale (femminile)
17.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Squadra, free routine e assegnazione delle medaglie
17.00 HOCKEY PRATO – Finale per il bronzo (femminile)
18.00 VOLLEY – Semifinali 1 (maschile)
18.00 CALCIO – Finale per il bronzo (femminile)
19.30 ATLETICA – 20km di marcia (femminile)
20.00 CICLISMO BMX – Prova in linea, semifinali (maschile e femminile)
20.30 PALLANUOTO – Finale per l’oro (femminile)
21.00 BOXE – 60kg, finale (femminile)
22.00 HOCKEY PRATO – Finale per l’oro (femminile)
22.30 CALCIO – Finale per l’oro (femminile)

20 agosto
01.00 TAEKWONDO – 67kg (femminile) e 80kg (maschile), ripescaggi e finali
01.30 ATLETICA – finali Salto con l’asta (femminile), Lancio del martello (maschile) e 5000m, finale (femminile)
03.15 VOLLEY – Semifinali 2 (maschile)
03.15 ATLETICA – 4x100m, finale (femminile e maschile)
12.00 GOLF – Quarto e ultimo giro (femminile)
13.30 BADMINTON – Torneo individuale, match per il bronzo e per l’oro (maschile)
14.07 CANOA SPRINT – finali C2 1000m (maschile), K1 200m (maschile), K4 500m (femminile), K4 1000m (maschile)
15.00 GINNASTICA RITMICA – Concorso a Squadre, turno di qualificazione
16.00 TRIATHLON – Prova femminile
16.00 TUFFI – Piattaforma 10 metri, semifinale (maschile)
16.30 PALLAMANO – Finale per il bronzo (femminile)
16.30 BASKET – Finale per il bronzo (femminile)
17.00 PENTATHLON – Prova individuale (maschile)
17.30 MOUNTAIN BIKE – Prova in linea (femminile)
18.00 PALLANUOTO – Finale per il bronzo (maschile)
18.00 CALCIO – Finale per il bronzo (maschile)
18.00 VOLLEY – Finale per il bronzo (femminile)
19.00 BOXE – finale per l’oro 51kg (femminile) e 56kg (maschile) e 75kg (maschile)
20.20 GINNASTICA RITMICA – Concorso Generale Individuale, finale
20.30 BASKET – Finale per il l’oro (femminile)
20.30 PALLAMANO – Finale per l’oro (femminile)
21.00 LOTTA – Libera 86kg e 125kg (maschile), ripescaggi e finali per le medaglie
21.30 TUFFI – Piattaforma 10 metri, finale (maschile)
22.30 CALCIO – Finale per l’oro (maschile)
22.50 PALLANUOTO – Finale per l’oro (maschile)

21 agosto 
00.00 TAEKWONDO – ripescaggi e finali +67kg (femminile) e +80kg (maschile)
01.30 ATLETICA – finali Salto in alto (femminile), Tiro del giavellotto (maschile), 1500m, finale (maschile), 800m (femminile), 5000m (maschile), 4x400m, finale (femminile)
03.15 VOLLEY – Finale per l’oro (femminile)
03.35 ATLETICA – 4x400m, finale (maschile)
14.30 ATLETICA – Maratona (maschile)
14.30 VOLLEY – Finale per il bronzo (maschile)
15.30 PALLAMANO – Finale per il bronzo (maschile)
16.00 GINNASTICA RITMICA – Concorso a Squadre, finale
16.30 BASKET – Finale per il bronzo (maschile)
17.30 MOUNTAIN BIKE – Prova in linea (maschile)
17.45 LOTTA – Libera 65kg e 97kg (maschile), ripescaggi e finali per le medaglie
18.15 VOLLEY – Finale per l’oro (maschile)
19.00 PALLAMANO – Finale per l’oro (maschile)
19.00 BOXE – finali per l’oro 75kg (femminile), 52kg (maschile), 64kg (maschile), +91kg (maschile)
20.45 BASKET – Finale per l’oro (maschile)
23.00 Cerimonia di chiusura

Edizioni Si24 s.r.l.
Aut. del tribunale di Palermo n.20 del 27/11/2013
Direttore responsabile: Maria Pia Ferlazzo
Editore: Edizioni Si24 s.r.l.
P.I. n. 06398130820