Rio 2016, gli italiani in gara il 6 agosto

di Redazione

» Olimpiadi Rio 2016 » Rio 2016, gli italiani in gara il 6 agosto

Rio 2016, gli italiani in gara il 6 agosto

| sabato 06 Agosto 2016 - 07:45
Rio 2016, gli italiani in gara il 6 agosto

Ecco il programma del 6 agosto con tutti gli italiani in gara:

13.30 TIRO A SEGNO – 10m carabina aria compressa, qualificazioni (femminile): Petra Zublasing (eliminato)
14.00 SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): Rossella Fiamingo
14:00 TIRO CON L’ARCO – maschile a squadre: David Pasqualucci, Marco galiazzo, Mauro Nespoli
14.30 CICLISMO SU STRADA – Prova in linea (maschile): Fabio Aru, Vincenzo Nibali, Diego Rosa, Alessandro De Marchi, Damiano Caruso
15:00 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi: Ranghieri-Carambula vs Doppler-Horst  (vittoria 2 set a 0)
15:00 EQUITAZIONE – concorso completo e dressage a squadre e individuale: Stefano Brecciaroli, Luca  Roman, Pietro Roman, Arianna Schivo
15.30 GINNASTICA ARTISTICA maschile – qualificazioni: Ludovico Edalli (eliminato)
15.45 TENNIS – singolare femminile, primo turno: Sara Errani
16.00 BOXE – 81 e 60 kg, primo turno (maschile): Manuel Cappai, Carmine Tommasone (vittoria contro il messicano Delgado)
16.30 CANOTTAGGIO – 2 di coppia e 2 senza (maschile), batterie: Fossi – Battisti (Qualificati in semifinale); Abbagnale – Di Costanzo (Qualificati in semifinale)
16.40 PALLANUOTO – ITALIA vs Spagna (Gruppo B, maschile) (vittoria per 9 – 8)
17.00 CANOTTAGGIO – 4 senza pesi leggeri (maschile), batterie: Goretti, La Padula, Ruta, Oppo (Qualificati in semifinale)
17.30 SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): ottavi, quarti, semifinali e finale
18:00 TIRO A SEGNO maschile – 10metri pistola aria compressa, qualificazioni: Giuseppe Giordano
19.00 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, quarti, semifinali e finale (maschile)
19:00 TENNIS – singolare maschile, primo turno: Andreas Seppi (passaggio al secondo turno: vittoria contro Marchenko)
19:00 TENNIS – singolare femminile, primo turno: Karin Knapp
20.03 NUOTO batterie – Turrini, Marin, Bianchi, Detti, Trombetti, Franceschi, Toniato; Di Pietro, Ferraioli, Pellegrini, Pezzato.
20.30 TIRO A SEGNO – 10m pistola aria compressa, finale (maschile): Giuseppe Giordano (sesto posto)
20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile e femminile)
21.40 JUDO – 48kg (femminile) e 60kg (maschile): Valentina Moscatt (eliminata al primo turno), Elios Manzi (eliminato al primo turno)
22:00 TENNIS – singolare femminile, primo turno: Roberta Vinci
03.00: FINALI NUOTO
3:35 VOLLEY femminile – Gruppo B, Serbia – ITALIA

Edizioni Si24 s.r.l.
Aut. del tribunale di Palermo n.20 del 27/11/2013
Direttore responsabile: Maria Pia Ferlazzo
Editore: Edizioni Si24 s.r.l.
P.I. n. 06398130820