Rio 2016, gli italiani in gara il 7 agosto

di Redazione

» Olimpiadi Rio 2016 » Rio 2016, gli italiani in gara il 7 agosto

Rio 2016, gli italiani in gara il 7 agosto

| domenica 07 Agosto 2016 - 06:50
Rio 2016, gli italiani in gara il 7 agosto

Ecco l’elenco della gare del 7 agosto, che vedono impegnati gli atleti italiani:

14:00 TIRO A VOLO femminile – Trap, qualificazione: Jessica Rossi (qualificata)

14:30 VOLLEY maschile – Gruppo A, ITALIA-Francia (FINALE 3 – 0 – CLICCA QUI PER LA CRONACA)

14:30 TIRO A VOLO maschile – Trap, qualificazione: Massimo Fabbrizi, Giovanni Pellielo

14:50 TIRO CON L’ARCO femminile a squadre, ottavi: ITALIA-Brasile Guendalina Sartori, Claudia Mandia, Lucilla Boari (qualificate ai quarti di finale)

15:00 SCHERMA maschile – Fioretto individuale, 16esimi: Cassarà (qualificato agli ottavi), Garozzo (qualificato agli ottavi) Avola (qualificato agli ottavi),

15:00 JUDO femminile -52kg e maschile -66kg, eliminatorie e quarti: Giuffrida – Basile (qualificati ai quarti)

15:00 SOLLEVAMENTO PESI maschile -56kg, Gruppo B: Mirco Scarantino 

15:30 CANOTTAGGIO femminile – 2 senza, batterie: Patelli – Bertolasi

15:40 CANOTTAGGIO femminile – 2 di coppia pesi leggeri, batterie: Rodini – Milani

16:20 CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia pesi leggeri, batterie: Miani – Micheletti

16.30 GINNASTICA ARTISTICA femminile – Qualificazione: Ferrari, Ferlito, Fasana, Rizzelli, Meneghini

17:00 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi: Nicolai – Lupo ( sconfiita per 2 set a 1 contro Virgen – Ontiveros)

17:10 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza, batterie: Lodo, Montrone, Vicino, Di costanzo

17:15 CICLISMO SU STRADA femminile – prova in linea: BRONZINI, CECCHINI, GUDERZO, LONGO BORGHINI

18:02 NUOTO – batterie: ZOFKOVA, BELOTTI, MITCHELL D’ARRIGO, CARRARO, CASTIGLIONI, SABBIONI, CARLI, MIZZAU;  MAGNINI, DOTTO, LEONARDI, SANTUCCI.

18:28 CANOA SLALOM maschile – K1 batterie: De Gennaro

20:00 TIRO A VOLO femminile – Trap, FINALE: Jessica Rossi

21:00 TUFFI femminile – sincro 3 metri, FINALE: Dallapè – Cagnotto

22:07 TIRO CON L’ARCO femminile – prova a squadre, FINALE

22:15 SCHERMA maschile – Fioretto individuale, FINALE PER IL BRONZO

22:45 SCHERMA maschile – Fioretto individuale, FINALE

0:15 BOXE maschile -81kg, primo turno: Mandredonia vs Dauhaliavets

3:00 BEACH VOLLEY femminile – fase a gironi: Marta Menegatti – Laura Giombini vs Broder – Valjas

3:03 NUOTO finali

Edizioni Si24 s.r.l.
Aut. del tribunale di Palermo n.20 del 27/11/2013
Direttore responsabile: Maria Pia Ferlazzo
Editore: Edizioni Si24 s.r.l.
P.I. n. 06398130820