Rio 2016, gli italiani in gara il 9 agosto

di Redazione

» Olimpiadi Rio 2016 » Rio 2016, gli italiani in gara il 9 agosto

Rio 2016, gli italiani in gara il 9 agosto

| martedì 09 Agosto 2016 - 06:59
Rio 2016, gli italiani in gara il 9 agosto

Ecco il quadro degli italiani in gara nella giornata del 9 agosto a Rio 2016 (orari italiani):

>LA DIRETTA DEL 9 AGOSTO

14:50 CANOTTAGGIO maschile – 2 senza, semifinali: ABAGNALE – DI COSTANZO (ingresso in finale)

15:00 EQUITAZIONE – Concorso completo, salto ad ostacoli a squadre 

15:00 JUDO femminile -63kg, eliminatorie e quarti: Edwige Gwend (passaggio del turno)

15:00 JUDO maschile -81kg, eliminatorie e quarti: Matteo Marconcini (passaggio del turno)

15:15  SCHERMA maschile – Spada, prova individuale, 16esimi: Enrico Garozzo (passa il turno), Paolo Pizzo (eliminato), Marco Fichera (eliminato)

15:20 PALLANUOTO femminile – Girone A, ITALIA-Brasile

15:30 CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia, semifinali

15:45 TENNIS maschile – singolare, secondo turno: Fabio Fognini, Andreas SeppiI

17:00 BEACH VOLLEY femminile – fase a gironi: MENEGATTI-GIOMBINI (SCONFITTE DA NADA-ELGHOBASHY)

17:30  SCHERMA maschile – Spada, prova individuale: ottavi:

18:02 NUOTO batterie: DOTTO, MAGNINI; POLIERI, PIROZZI; staffetta 4×200 BELOTTI, DOTTO, DETTI, MITCHELL D’ARRIGO.

18:05 VELA femminile – Laser radial, regate 3-4: SILVIA ZENNARO

18:05 VELA maschile – Finn, regate 1-2: GIORGIO POGGI

18:05 VELA femminile – RS:X, regate 4-6: FLAVIA TARTAGLINI

18:15 VELA maschile – Laser, regate 3-4: FRANCESCO MARRAI

18:15 VELA maschile – RS:X, regate 4-6: MATTEO CAMBONI

18:45  SCHERMA maschile – Spada, prova individuale, quarti:

19:00 EQUITAZIONE – Concorso completo, salto ad ostacoli individuale: EMANUELE GIORDANO

20:00 VOLLEY maschile – Gruppo A, ITALIA-Stati Uniti

20:30 JUDO femminile -63kg, ripescaggi e semifinali

20:30 JUDO maschile -81kg, ripescaggi e semifinali

21.00  SCHERMA maschile – Spada, prova individuale, semifinali

21:40 JUDO femminile -63kg, FINALE per il bronzo

21:40 JUDO maschile -81kg, FINALE per il bronzo

22:15 SCHERMA maschile – Spada, prova individuale, FINALE per il bronzo

22:20 JUDO femminile -63kg, FINALE

22:20 JUDO maschile -81kg, FINALE

22:45 SCHERMA maschile – Spada, prova individuale, FINALE

3:00 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi: LUPO – NICOLAI VS BELHAJ-NACEUR

3:03 NUOTO finali

Edizioni Si24 s.r.l.
Aut. del tribunale di Palermo n.20 del 27/11/2013
Direttore responsabile: Maria Pia Ferlazzo
Editore: Edizioni Si24 s.r.l.
P.I. n. 06398130820