Aggiornato alle: 22:45

David di Donatello, Dogman fa il pieno di candidature

di Redazione

» Intrattenimento » Cinema » David di Donatello, Dogman fa il pieno di candidature

David di Donatello, Dogman fa il pieno di candidature

| martedì 19 Febbraio 2019 - 15:57
David di Donatello, Dogman fa il pieno di candidature

E’ “Dogman” il superfavorito ai David di Donatello 2019. Il film di Matteo Garrone, dopo il trionfo a Cannes, fa il pieno di candidature totalizzandone ben 15. Seguono in lizza “Capri Revolution” di Mario Martone si attesta a 13 e a pari merito al terzo posto si collocano “Chiamami col tuo nome” di Luca Guadagnino e “Loro” di Paolo Sorrentino.

Sono nove invece le candidature guadagnate, a pari merito, da “Lazzaro felice” di Alice Rohrwacher e “Sulla mia pelle” di Alessio Cremonini.

Ecco tutte le candidature ai 64esimi David di Donatello che verranno consegnati mercoledì 27 marzo a Roma con una cerimonia in diretta su Rai 1:

MIGLIOR FILM 
Chiamami col tuo nome
euforia
Dogman
Lazzaro Felice
Sulla mia pelle

MIGLIOR FILM STRANIERO 
Roma (già nominato vincitore)
Cold War
Boehmian Rhapsody
Il filo nascosto
Tre manifesti a Ebbing Missouri

MIGLIOR REGIA 
Mario MARTONE per Capri-Revolution
Luca GUADAGNINO per Chiamami col tuo nome
Matteo GARRONE per – Dogman
Valeria GOLINO per Euforia
Alice ROHRWACHER per Lazzaro felice

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE 
Luca FACCHINI per Fabrizio De André – Principe libero
Simone SPADA per Hotel Gagarin
Fabio e Damiano D’INNOCENZO per La terra dell’abbastanza
Valerio MASTANDREA per Ride
Alessio CREMONINI per Sulla mia pelle

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE 
Dogman
Euforia
Lazzaro Felice
Sulla mia pelle
La terra dell’abbastanza

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE 
Chiamami col tuo nome
Ella & John
La profezia dell’Armadillo
Sono tornato
Il testimone invisibile

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA 
Marianna Fontana per Capri-Revolution
Pina Turco per Il vizio della speranza
Elena Sofia Ricci per Loro
Alba Rohrwacher per Troppa grazia
Anna Foglietta per Un giorno all’improvviso

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA 
Marcello Fonte per Dogman
Riccardo Scamarcio per Euforia
Luca Marinelli per Fabrizio De André – Principe libero
Toni Servillo per Loro Alessandro Borghi per Sulla mia pelle

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA 
Donatella FINOCCHIARO per Capri-Revolution
Marina CONFALONE per Il vizio della speranza
Nicoletta BRASCHI per Lazzaro felice
Kasia SMUTNIAK per Loro J
asmine TRINCA per Sulla mia pelle

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA 
Ennio Fantastichini per Fabrizio De André – Principe libero
Massimo Ghini per A casa tutti bene
Edoardo Pesce per Dogman
Valerio Mastandrea per Euforia
Fabrizio Bentivoglio per Loro

MIGLIOR PRODUTTORE 
Chiamami col tuo nome (Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN)
Dogman (ARCHIMEDE, LE PACTE con RAI CINEMA)
La terra dell’abbastanza (Agostino, Giuseppe e Maria Grazia SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI, con RAI CINEMA
Lazzaro felice (Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA)
Sulla mia pelle (CINEMAUNDICI, LUCKY RED)

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA 
Michele D’ATTANASIO per Capri-Revolution
Sayombhu MUKDEEPROM per Chiamami col tuo nome
Nicolaj BRÜEL per Dogman
Paolo CARNERA per La terra dell’abbastanza
Hélène LOUVART per Lazzaro felice

MIGLIORE MUSICISTA 
Nicola PIOVANI per A casa tutti bene
Sascha RING, Philipp THIMM per Capri-Revolution
Michele BRAGA per Dogman
Nicola TESCARI per Euforia
Lele MARCHITELLI per Loro
MOKADELIC per Sulla mia pelle

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE 
“L’INVENZIONE DI UN POETA”, musica di Nicola PIOVANI, testo di Aisha CERAMI, Nicola PIOVANI, interpretata da TOSCA (A casa tutti bene)
“ARACEAE “, musica di Sascha RING, Philipp THIMM, testo di Simon BRAMBELL, interpretata da Sascha RING (Capri-Revolution)
“MISTERY OF LOVE”, musica, testo e interpretazione di Sufjan STEVENS per Chiamami col tuo nome
“A SPERANZA “, musica, testo e interpretazione di Enzo Avitabile (Il vizio della speranza) “‘NA GELOSIA”, musica di Lele MARCHITELLI, testo di Peppe SERVILLO, interpretata da Toni SERVILLO (Loro)

MIGLIORE SCENOGRAFO 
Giancarlo MUSELLI per Capri-Revolution
Samuel DESHORS per Chiamami col tuo nome
Dimitri CAPUANI per Dogman
Emita FRIGATO per Lazzaro felice
Stefania CELLA per Loro

MIGLIORE COSTUMISTA 
Ursula PATZAK per Capri-Revolution
Giulia PIERSANTI per Chiamami col tuo nome
Massimo CANTINI PARRINI per Dogman
Loredana BUSCEMI per Lazzaro felice
Carlo POGGIOLI per Loro

MIGLIOR TRUCCATORE 
Alessandro D’ANNA per Capri-Revolution
Fernanda PEREZ per Chiamami col tuo nome D
alia COLLI, Lorenzo TAMBURINI per Dogman M
aurizio SILVI per Loro
Roberto PASTORE per Sulla mia pelle

MIGLIOR ACCONCIATORE 
Gaetano PANICO per Capri-Revolution Manolo GARCIA per Chiamami col tuo nome Daniela TARTARI per Dogman Aldo SIGNORETTI per Loro Massimo GATTABRUSI per Moschettieri del re – La penultima missione

MIGLIORE MONTATORE 
Jacopo QUADRI, Natalie CRISTIANI per Capri-Revolution Walter FASANO per Chiamami col tuo nome Marco SPOLETINI per Dogman Giogiò FRANCHINI per Euforia Chiara VULLO per Sulla mia pelle

MIGLIOR SUONO 
Capri-Revolution (Presa diretta: Alessandro ZANON – Microfonista: Alessandro PALMERINI – Montaggio: Marta BILLINGSLEY – Creazione suoni: Stefano GROSSO, Marzia CORDÒ, Giancarlo RUTIGLIANO – Mix: Paolo SEGAT)
Chiamami col tuo nome (Presa diretta: Yves-Marie OMNES – Microfonista: Yves-Marie OMNES – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI – Creazione suoni: Studio 16 Sound Group – Mix: Jean-Pierre LAFORCE) Dogman (Presa diretta: Maricetta LOMBARDO – Microfonista: Alessandro MOLAIOLI – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI – Creazione suoni: Mauro EUSEPI, Mirko PERRI – Mix: Michele MAZZUCCO)
Lazzaro felice (Presa diretta: Christophe GIOVANNONI – Microfonista: Julien D’ESPOSITO – Montaggio: Marta BILLINGSLEY – Mix: François MUSY) Loro (Presa diretta: Emanuele CECERE – Microfonista: Francesco SABEZ, Paolo TESTA – Montaggio: Silvia MORAES, Alessandro FELETTI, Alessandro QUAGLIO – Creazione suoni: Mirko PERRI, Mauro EUSEPI – Mix: Marco SAITTA)

MIGLIORI EFFETTI VISIVI 
Sara PAESANI, Rodolfo MIGLIARI per Capri-Revolution
Rodolfo MIGLIARI per Dogman Victor PEREZ per Il ragazzo invisibile – Seconda generazione
Rodolfo MIGLIARI, Monica GALANTUCCI per La befana vien di notte
Simone COCO, James WOODS per Loro
Giuseppe SQUILLACI per Michelangelo – Infinito

MIGLIOR DOCUMENTARIO 
Arrivederci Saigon di Wilma LABATE
Friedkin Uncut di Francesco ZIPPEL
L’arte viva di Julian Schnabel di Pappi CORSICATO
La strada dei Samouni di Stefano SAVONA Santiago,
Italia di Nanni MORETTI

Edizioni Si24 s.r.l.
Aut. del tribunale di Palermo n.20 del 27/11/2013
Direttore responsabile: Maria Pia Ferlazzo
Editore: Edizioni Si24 s.r.l.
P.I. n. 06398130820
info@si24.it