Aggiornato alle: 13:27

Europa League, il Napoli ‘pesca’ il Bruges | Lazio col Dnipro, per la Fiorentina c’è il Basilea

di Redazione

» Sport » Europa League, il Napoli ‘pesca’ il Bruges | Lazio col Dnipro, per la Fiorentina c’è il Basilea

Europa League, il Napoli ‘pesca’ il Bruges | Lazio col Dnipro, per la Fiorentina c’è il Basilea

| venerdì 28 Agosto 2015 - 13:01
Europa League, il Napoli ‘pesca’ il Bruges | Lazio col Dnipro, per la Fiorentina c’è il Basilea

Urne benevole per le italiane nei sorteggi per la fase finale dell’Europa League. Il Napoli, che partiva dalla prima fascia, ha scampato i pericoli Liverpool e Tottenham, mentre Lazio e Fiorentina, collocate entrambe in seconda fascia, sono riuscite ad evitare DortmundSchalke.

La cerimonia, tenutasi al Grimaldi Forum di Montecarlo, già teatro giovedì scorso dei sorteggi di Champions League, ha portato alla composizione dei 12 gironi (da 4 squadre ciascuno) della fase finale della seconda competizione europea per club.

Il Napoli è stato inserito nel Gruppo D insieme a BrugesLegia Varsavia e Midtjylland. La Lazio, ‘retrocessa’ dopo l’eliminazione dalla Champions per mano del Bayer, è stata assegnata al Gruppo G, dove ha trovato DniproSt. Etienne e Rosenborg. La Fiorentina è finita invece nel Gruppo I, e se la vedrà con Basilea, Lech Poznan e Belenenses.

La fase a gironi parte il 17 settembre per poi concludersi il 10 dicembre, poi si riprende il 18 febbraio con l’andata dei sedicesimi di finale. La finalissima si giocherà il 18 maggio 2016 al ‘St. Jakob-Parkin’ di Basilea, in Svizzera.

La vincitrice del torneo, oltre ad aggiudicarsi un premio di 6,5 milioni di euro, conquisterà anche l’accesso diretto alla prossima edizione della Champions League.

DI SEGUITO, LA COMPOSIZIONE DEI 12 GIRONI:

GRUPPO A: Ajax, Celtic, Fenerbahce, Molde

GRUPPO B: Rubin Kazan, Liverpool, Bordeaux, Sion

GRUPPO C: Borussia Dortmund, PAOK Salonicco, Krasnodar, Qabala

GRUPPO DNAPOLI, Bruges, Legia Varsavia, Midtjylland

GRUPPO E: Villareal, Viktoria Plzen, Rapid Vienna, Dinamo Minsk

GRUPPO F: Marsiglia, Sporting Braga, Slovan Liberec, Groningen

GRUPPO G: Dnipro, LAZIO, St. Etienne, Rosenborg

GRUPPO H: Sporting Lisbona, Besiktas, Lokomotiv Mosca, Skenderbeu

GRUPPO I: Basilea, FIORENTINA, Lech Poznan, Belenenses

GRUPPO J: Tottenham, Anderlecht, Monaco, Qarabag

GRUPPO K: Schalke, Apoel Nicosia, Sparta Praga, Asteras

GRUPPO L: Athletic Bilbao, Az Alkmaar, Augsburg, Partizan Belgrado

 

Queste, invece, le 4 fasce di partenza:

Fascia 1: Schalke 04, Borussia Dortmund, Basilea, NAPOLI, Tottenham, Ajax, Villarreal, Rubin Kazan, Athletic Bilbao, Sporting Lisbona, Sporting Lisbona, Olympique Marsiglia, Dnipro;

Fascia 2: Braga, FIORENTINA, LAZIO, Anderlecht, Liverpool, AZ Alkmaar, Viktoria Plzen, Club Brugge, Paok, Celtic, Besiktas, Apoel Nicosia;

Fascia 3: Monaco, Sparta Praga, Fenerbahce, Legia Warsavia, Bordeaux, Lokomotiv Mosca, Lech Poznan, Saint Etienne, Slovan Liberec, Augsburg, Rapid Vienna, Krasnodar;

Fascia 4: Partizan Belgrado, Asteras Tripolis, Belenenses, Rosenborg, Qarabag, Molde, Dinamo Misk, Groningen, Sion, Midtjylland, Korce, Qabala.

(Foto da Twitter)

Edizioni Si24 s.r.l.
Aut. del tribunale di Palermo n.20 del 27/11/2013
Direttore responsabile: Maria Pia Ferlazzo
Editore: Edizioni Si24 s.r.l.
P.I. n. 06398130820