Rio 2016, gli italiani in gara il 10 agosto

di Redazione

» Olimpiadi Rio 2016 » Rio 2016, gli italiani in gara il 10 agosto

Rio 2016, gli italiani in gara il 10 agosto

| mercoledì 10 Agosto 2016 - 07:10
Rio 2016, gli italiani in gara il 10 agosto

Ecco il quadro degli italiani in gara nella giornata del 10 agosto a Rio 2016 (orari italiani):

>LA DIRETTA DEL 10 AGOSTO

13:30 CICLISMO femminile – Prova a cronometro: Elisa Longo Borghini
13:30 CANOTTAGGIO femminile – 2 senza, semifinali: PATELLI – BERTOLASI
14:00 TIRO A VOLO maschile – Double Trap, qualificazioni: Antonino Barillà (eliminato), Marco Innocenti (IN FINALE)
14:00 TIRO A SEGNO maschile – pistola 50 metri, qualificazioni: Giuseppe Giordano
14:00 TIRO CON L’ARCO maschile – prova individuale, primo e secondo turno: Marco Galiazzo, David Pasqualucci
14:00 TIRO CON L’ARCO femminile – prova individuale, primo e secondo turno: Guendalina Sartori
14:10 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale: DI FRANCISCA, ERRIGO
14:10 CANOTTAGGIO – GARE ANNULLATE
15:00 CICLISMO maschile – Prova a cronometro: Damiano Caruso
15:00 EQUITAZIONE – prova a squadre, Dressage
15:45 TENNIS maschile – singolare, ottavi di finale: Fabio Fognini
15:45 TENNIS femminile – doppio, quarti di finale: VINCI – ERRANI
16:00 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, ottavi
16:35 VOLLEY femminile – Gruppo B, ITALIA-Olanda
17:00 TIRO A SEGNO maschile – pistola 50 metri, FINALE
17:00 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, quarti
18:00 PALLANUOTO maschile – Girone B, Montenegro-ITALIA
18:02 NUOTO batterie: DI PIETRO, FERRAIOLI; TURRINI; PELLEGRINI, MIZZAU, PIROZZI, MASINI LUCCETTI
18:05 VELA maschile – Laser, regate 5-6: Francesco Marrai
18:05 VELA maschile – Finn, regate 3-4: Giorgio Poggi
18:05 VELA misto – Nacra 17, regate 1-3: Silvia Sicouri, Vittorio Bissaro
18:15 VELA femminile – Laser Radial, regate 5-6: Silvia Zennaro
18:15 VELA femminile – 470, regate 1-2: Elena Berta, Alice Sinno
18:15 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, 16esimi: MONTANO, OCCHIUZZI
18:30 BOXE maschile -91kg, ottavi di finale: Clemente Russo
18:30 CANOA SLALOM maschile – K1, semifinali: GIOVANNI DE GENNARO
19:55 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, ottavi
20:00 TIRO A VOLO maschile – Double Trap, FINALE
20:15 CANOA SLALOM maschile – K1 finale
20:30 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi: RANGHIERI-CARAMBULA VS ALISON-SCHMIDT
20:40 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, quarti
21:00 TUFFI maschile – trampolino sincro 3 metri, FINALE: TOCCI – CHIARABINI
21:00 GINNASTICA ARTISTICA maschile – Concorso generale individuale, FINALE
22:30 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, semifinali
23:30 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, semifinali
23:45 TENNIS misto – doppio misto, primo turno
0:20 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, FINALE per il bronzo
0:50 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, FINALE per il bronzo
1:15 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, FINALE
1:45 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, FINALE per l’oro
3:03 NUOTO finali

Edizioni Si24 s.r.l.
Aut. del tribunale di Palermo n.20 del 27/11/2013
Direttore responsabile: Maria Pia Ferlazzo
Editore: Edizioni Si24 s.r.l.
P.I. n. 06398130820