Rio 2016, gli italiani in gara il 12 agosto

di Redazione

» Olimpiadi Rio 2016 » Rio 2016, gli italiani in gara il 12 agosto

Rio 2016, gli italiani in gara il 12 agosto

| venerdì 12 Agosto 2016 - 07:01
Rio 2016, gli italiani in gara il 12 agosto

Ecco il quadro degli italiani in gara nella giornata del 12 agosto a Rio 2016 (orari italiani):

>LA DIRETTA DEL 12 AGOSTO

12:30 GOLF maschile – secondo giro: MANASSERO, BERTASIO
14:00 TIRO A SEGNO maschile – Carabina 50 metri a terra, qualificazioni: Marcolo De Nicolo, Niccolò Campriani
14:00 TIRO A VOLO femminile – Skeet, qualificazioni: Diana Bacosi, Chiara Cainero
14:30 TIRO CON L’ARCO – ottavi di finale: Mauro Nespoli
15:00 EQUITAZIONE – Dressage, prova a squadre FINALE
15:10 ATLETICA maschile – 800 metri, batterie: Giordano Benedetti
15:15 SCHERMA maschile – Fioretto prova a squadre, quarti: CASSARÀ, AVOLA, GAROZZO, BALDINI
15:20 PALLANUOTO maschile – Girone B, Croazia-ITALIA
15:30 TIRO A VOLO maschile – Skeet, turno di qualificazione 1: Luigi Lodde, Gabriele Rossetti
16:00 TIRO A SEGNO maschile – Carabina 50 metri a terra, FINALE
16:10 ATLETICA femminile – 10000 metri, finale: Veronica Inglese
16:26 CANOTTAGGIO maschile: 4 senza maschile, finale (Bronzo MONTONE – CASTALDO – LODO – VICINO)
16:30 BOXE femminile -60kg, ottavi: Irma Testa
17:15 TIRO A SEGNO maschile – Pistola 25 metri automatica, qualificazione 1: Riccardo Mazzetti
17:00 SCHERMA maschile – Fioretto prova a squadre, semifinali
18:02 NUOTO batterie: FERRAIOLI, DI PIETRO, PALTRINIERI, DETTI; ZOFKOVA, CARRARO, BIANCHI, PELLEGRINI; SABBIONI, TONIATO, RIVOLTA, DOTTO
18:05 VELA femminile – Laser Radial, regate 7-8: SILVIA ZENNARO
18:05 VELA femminile – RS:X – regate 10-12: FLAVIA TARTAGLINI
18.05 VELA maschile – 49er, regate 1-3: RUGGERO TITA, PIETRO ZUCCHETTI
18:05 VELA femminile – 49er FX, regate 1-3: GIULIA CONTI, FRANCESCA CLAPCICH
18:15 VELA maschile – Laser, regate 7-8: FRANCESCO MARRAI
18:15 VELA femminile – 470, regate 5-6: ELENA BERTA, ALICE SINNO
18:15 VELA maschile – RS:X, regate 10-12: MATTEO CAMBONI
19:30 ATLETICA maschile – 20 km di marcia: Matteo Giupponi
20:00 TIRO A VOLO femminile – Skeet, finale
20:00 VOLLEY femminile – Gruppo B, Stati Uniti-ITALIA
20:30 TUFFI femminile – trampolino 3 metri, qualificazioni: Tania Cagnotto, Maria Marconi 
22:00 SCHERMA maschile – Fioretto prova a squadre, finale per il bronzo:
23:15 SCHERMA maschile – Fioretto prova a squadre, FINALE
1:30 ATLETICA femminile – 1500 metri, batterie: Margherita Magnani
2:05 ATLETICA maschile – 400 metri, batterie: Matteo Galvan
3:03 NUOTO finali

Edizioni Si24 s.r.l.
Aut. del tribunale di Palermo n.20 del 27/11/2013
Direttore responsabile: Maria Pia Ferlazzo
Editore: Edizioni Si24 s.r.l.
P.I. n. 06398130820