Aggiornato alle: 08:10

Fantacalcio, i consigli per la 4a giornata di Serie A

di Redazione

» Sport » Fantacalcio, i consigli per la 4a giornata di Serie A

Fantacalcio, i consigli per la 4a giornata di Serie A

| giovedì 13 Settembre 2018 - 12:35
Fantacalcio, i consigli per la 4a giornata di Serie A

Dopo una lunga, interminabile, pausa per le nazionali, la Serie A torna in campo per la quarta giornata, la prima con la suddivisione delle partite con il nuovo modello che prevede solo tre gare alle 15 della domenica. Quel che conta, però, è il ritorno del fantacalcio, ed ecco, perciò, i consigli a cura della redazione di Sì24 su chi schierare e chi tenere fuori dal vostro undici titolare in questo weekend di campionato, insieme alle probabili formazioni

INTER – PARMA

Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, Skriniar, De Vrij, Asamoah; Gagliardini, Brozovic; Politano, Nainggolan, Perisic; Keita.

Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo, Gobbi; L. Rigoni, Stulac, Barillà; Gervinho, Inglese, Di Gaudio.

Consigliati: Handanovic, Skriniar, Nainggolan, Perisic, Gagliolo, Stulac, Gervinho, Inglese.

Sconsigliati: D’Ambrosio, Gagliardini, Sepe, Iacoponi, Gobbi, Barillà. 

 

NAPOLI – FIORENTINA

Napoli (4-3-3): Ospina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Mario Rui; Allan, Hamsik, Zielinski; Callejon, Milik, Insigne.

Fiorentina (4-3-3): Dragowski; Milenkovic, Pezzella, Vitor Hugo, Biraghi; Benassi, Veretout, Gerson; Chiesa, Simeone, Eysseric.

Consigliati: Ospina, Koulibaly, Allan, Milik, Insigne, Milenkovic, Benassi, Veretout, Chiesa, Simeone. 

Sconsigliati: Hysaj, Mario Rui, Hamsik, Dragowski, Vitor Hugo, Biraghi, Eysseric. 

 

FIORENTINA – SAMPDORIA

Fiorentina (3-5-2): Sportiello; Brighenti, Salamon, Krajnc; Ghiglione, Chibsah, Maiello, Hallfredsson, Molinaro; Perica, Ciano.

SAMPDORIA (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Tonelli, Andersen, Murru; Barreto, Ekdal, Linetty; Ramirez; Defrel, Quagliarella.

Consigliati: Salamon, Maiello, Perica, Ciano, Audero, Andersen, Ekdal, Quagliarella. 

Sconsigliati: Sportiello, Brighenti, Ghiglione, Hallfredsson, Bereszynski, Murru, Barreto, Ramirez. 

 

ROMA – CHIEVO 

Roma (4-3-3): Olsen; Karsdorp, Manolas, Fazio, Kolarov; Pellegrini, De Rossi, Cristante; Under, Dzeko, El Shaarawy.

Chievo (4-3-2-1): Sorrentino; Cacciatore, Bani, Rossettini, Barba; Depaoli, Radovanovic, Obi; Giaccherini, Birsa; Stepinski.

Consigliati: Olsen, Manolas, Cristante, Under, Dzeko, Sorrentino, Rossettini, Obi, Birsa. 

Sconsigliati: Karsdorp, Fazio, Pellegrini, Cacciatore, Bani, Radovanovic, Stepinski. 

 

GENOA – BOLOGNA

Genoa (3-4-1-2): Marchetti; Biraschi, Spolli, Zukanovic; Pereira, Romulo, Hiljemark, Criscito; Bessa; Pandev, Piatek.

Bologna (3-5-2): Skorupski; De Maio, Danilo, Helander; Mattiello, Poli, Pulgar, Dzemaili, Dijks; Falcinelli, Santander.

Consigliati: Zukanovic, Romulo, Criscito, Piatek, Skorupsi, De Maio, Pulgar, Falcinelli.

Sconsigliati: Marchetti, Biraschi, Pereira, Bessa, Danilo, Mattiello, Poli, Santander. 

 

JUVENTUS – SASSUOLO

Juventus (4-3-3): Szczesny; Cancelo, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Khedira, Pjanic, Matuidi; Douglas Costa, Mandzukic, Cristiano Ronaldo.

Sassuolo (3-4-3): Consigli; Marlon, Magnani, G. Ferrari; Lirola, Locatelli, Duncan, Rogerio; Berardi, Babacar, Boateng.

Consigliati: Szczesny, Cancelo, Alex Sandro, Douglas Costa, Cristiano Ronaldo, Magnani, Locatelli, Boateng. 

Sconsigliati: Khedira, Pjanic, Consigli, Marlon, Ferrari, Duncan, Rogerio, Berardi. 

 

UDINESE – TORINO

Udinese (4-3-3): Scuffet; Stryger Larsen, Nuytinck, Troost-Ekong, Samir; Mandragora, Behrami, Fofana; De Paul, Lasagna, Machis.

Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, N’Koulou, Moretti; De Silvestri, Soriano, Baselli, Meité, Berenguer; Iago Falque, Belotti.

Consigliati: Nuytinck, Mandragora, De Paul, Lasagna, Izzo, Soriano, Iago Falque, Belotti. 

Sconsigliati: Scuffet, Samir, Behrami, Machis, Moretti, Baselli, Berenguer. 

 

EMPOLI – LAZIO

Empoli (4-3-1-2): Terracciano; Di Lorenzo, Rasmussen, Silvestre, Pasqual; Acquah, Capezzi, Krunic; Zajc; La Gumina, Caputo.

Lazio (3-5-1-1): Strakosha; Wallace, Acerbi, Radu; Marusic, Parolo, Lucas, Milinkovic-Savic, Lulic; Luis Alberto; Immobile.

Consigliati: Silvestre, Pasqual, Krunic, Zajc, Caputo, Strakosha, Acerbi, Parolo, Milinkovic-Savic, Luis Alberto, Immobile. 

Sconsigliati: Terracciano, Di Lorenzo, Acquah, Capezzi, Wallace, Radu, Lulic. 

 

CAGLIARI – MILAN

Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Srna, Klavan, Romagna, Padoin; Castro, Bradaric, Barella; Ionita; Sau, Pavoletti.

Milan (4-3-3): G. Donnarumma; Calabria, Musacchio, Romagnoli, Rodriguez; Kessié, Biglia, Bonaventura; Suso, Higuain, Calhanoglu.

Consigliati: Srna, Castro, Barella, Pavoletti, Romagnoli, Kessié, Bonaventura, Higuain, Calhanoglu.

Sconsigliati: Cragno, Romagna, Padoin, Ionita, Calabria, Musacchio, Biglia. 

 

SPAL – ATALANTA

SPAL (3-5-2): Gomis; Cionek, Vicari, Felipe; Lazzari, Missiroli, Valdifiori, Kurtic, Fares; Antenucci, Petagna.

Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Mancini, Palomino, Masiello; Hateboer, De Roon, Freuler, Gosens; Pasalic; Gomez, Zapata.

Consigliati: Cionek, Lazzari, Kurtic, Antenucci, Mancini, Masiello, Freuler, Gomez, Zapata. 

Sconsigliati: Gomis, Felipe, Missiroli, Fares, Petagna, Palomino, Hateboer, Gosens. 

Edizioni Si24 s.r.l.
Aut. del tribunale di Palermo n.20 del 27/11/2013
Direttore responsabile: Maria Pia Ferlazzo
Editore: Edizioni Si24 s.r.l.
P.I. n. 06398130820
info@si24.it